Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

30 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

30 ноября в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Современные языки в эпоху глокализации: социологический анализ»

Спикер

Цэвээн Цэцэнбилэг — ассоциативный профессор, доктор социологических наук (PhD), ведущий научный сотрудник, руководитель Отдела социологии и социальной психологии, Институт философии Академии наук Монголии (Монголия).

В докладе предлагается обсудить влияние глобализации на восприятие и использование местных языков на основе анализа последних данных различных социологических опросов. Процесс глобализации и открытый доступ к Интернету способствовали, помимо распространения общемировых тенденций, и одновременному росту локальных сообществ, откуда и появился термин «глокализация». Однако ситуация с ковид-19 за последние два года заставляет опять говорить о возросшем сознании мира в целом и еще раз обсудить, как этот новый «глобальный виток» влияет на использование мировых языков как важного средства общения между культурами. В этих условиях роль английского языка представляется превалирующей. ЦРУ США подсчитало, что в 2020 году английский язык стал наиболее распространенным языком среди 16,5% населения мира. По данным Statista, за прошедший год около 1,35 миллиарда человек во всем мире говорили на английском как на родном или как на второстепенном языке, и это больше, чем 1,12 миллиарда человек, говорящих на мандаринском диалекте китайского языка, тогда как хинди и испанский языки были третьим и четвертым по распространенности языками. Это приводит к единообразию мира, особенно среди молодежи. Тем не менее распространение английского языка ставит под угрозу существующее многоязычие и мультикультурализм. Так ли это? Обсудим на нашем семинаре.

30 ноября
Лекция «Семантические изменения слова. Прагматический аспект неологизмов»
30 ноября
Мастер-класс «Комплексная оценка радиационно опасных зон: новые методы и решения»