Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностно-мировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации»

24 января 2023
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, Зал ученого совета РУДН
Астахова Ирина Викторовна

24 января в 10:00 по московскому времени

Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия проводят X научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностно-мировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации».

Планируется обсудить основные приоритеты и направления взаимодействия Церкви и государства в сфере образования в контексте мирового ценностно-мировоззренческого кризиса.

Для обсуждения предлагаются следующие тематические линии:

• Традиционные ценности в мировых культурах: к общему через различия;
  • Общество на стыке традиционных и современных ценностей;
  • Инструменты дегуманизации в современном медиапространстве;
  • Культура отмены как феномен дегуманизации;
  • Гласность VS деперсонализация в Интернете: новые вызовы;
  • Место религии в условиях глобальных вызовов современности;
  • Институт армии в России: как реализовать патриотические смыслы.

К участию в работе конференции приглашаются ректоры высших учебных заведений, проректоры по воспитательной работе, по работе со студентами, руководители профильных кафедр, заинтересованные научно-педагогические работники вуза, священнослужители, работающие со студенческой молодежью, представители студенческого сообщества.

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции.

Для получения более подробной информации и участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте http://unisop.rudn.ru

Контакты:

эл. почта: edupolicy@rudn.ru

25 января
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечении национальной технологической безопасности»
Участники обсудят результаты исследований в сфере современной экономики и управления с широким применением цифровых технологий.
26 января
Научный семинар «Компьютерные методы в анализе структуры русского языка»
Научная программа семинара посвящена рассмотрению таких актуальных проблем современной компьютерной лингвистики.
26 января
Семинар «Синтезаторы речи в производстве аудиокниг на языках малых народов России»
На семинаре планируется представить обзор различных аспектов производства аудиокниг на языках малых народов России с использованием синтезаторов речи.
27 января
Научный семинар по актуальным вопросам строительства