Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники

15 февраля 2023
Участие online
Антоненкова Анна Юрьевна

15 февраля в 16:00 по московскому времени

Инженерная академия РУДН проводит научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники.

Тема доклада:

«МОС-гидридная эпитаксия в технологии полупроводниковых приборов»

МОС-гидридная эпитаксия — ведущий промышленный метод получения полупроводниковых гетероструктур для опто- и фотоэлектроники, лазерной и СВЧ-техники. В докладе кратко будут изложены физико-химические основы метода, и приведено описание высокопроизводительного технологического оборудования. Также будут рассмотрены основные типы приборных гетероструктур, получаемых рассматриваемым методом, и их области применения, обсуждены возможности формирования наноструктур: квантовых ям, квантовых нитей и нитевидных кристаллов, квантовых точек. В конце доклада будут рассмотрены вопросы адаптации метода МОС-гидридной эпитаксии к получению ряда новых материалов электронной техники.

Докладчик:

Александр Анатольевич Мармалюк — д.т.н., профессор кафедры нанотехнологий и микросистемной техники инженерной академии РУДН.

Подключение

15 февраля
Международный научный семинар «Парк «Зарядье»: от экологического мониторинга к устойчивому управлению»
На семинаре выступят лекторы с докладами от экологического мониторинга к устойчивому управлению парка «Зарядье».
15 февраля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Участники рассмотрят проблему цифровой трансформации экономики в вопросах применения новых прогрессивных решений в области проектирования.
15 февраля
Научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»
Доклад освещает базовые ключевые понятия нейробиологии, включая принципы передачи нервного импульса, основные методы нейровизуализации активности мозга.
15 февраля
Лекция «Основы ведения научно-исследовательской деятельности в области зарубежного регионоведения»
Студенты узнают о главных положениях методологии научного исследования.