Научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»

15 февраля 2023
Участие online
Алюнина Юлия Матвеевна

15 февраля в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации».

Тема:

«Нейробиологические основы научения новым словоформам»

Докладчик

Елена Дмитриевна Артёменко — стажёр-исследователь Лаборатории социальной и когнитивной информатики Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Доклад освещает базовые ключевые понятия нейробиологии, включая принципы передачи нервного импульса, основные методы нейровизуализации активности мозга, виды электрической активности головного мозга и др. Особое внимание уделяется описанию метода когерентного накопления и усреднения — анализу вызванных потенциалов головного мозга человека.

Значительная часть доклада посвящена описанию моделей последовательной и параллельной обработки языковой информации в мозге, а также рассмотрению компонент вызванного потенциала, соотносимых с обработкой элементов различных уровней языковой системы (фонетико-фонологический, морфо-морфологический, лексико-семантический и синтаксический). Особое внимание уделяется знакомству с компонентом N400, связанному с обработкой семантической информации.

Заключительная часть посвящена описанию различных парадигм исследования научения новым словоформам, включая парадигмы исследования ранних эффектов обработки информации, исследование «классического эффекта» N400 и парадигму быстрого усвоения языка. Описание каждой парадигмы сопровождается привлечением широкого иллюстративного экспериментального материала.

Подключение

15 февраля
Международный научный семинар «Парк «Зарядье»: от экологического мониторинга к устойчивому управлению»
На семинаре выступят лекторы с докладами от экологического мониторинга к устойчивому управлению парка «Зарядье».
15 февраля
Лекция «Основы ведения научно-исследовательской деятельности в области зарубежного регионоведения»
Студенты узнают о главных положениях методологии научного исследования.
15 февраля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Участники рассмотрят проблему цифровой трансформации экономики в вопросах применения новых прогрессивных решений в области проектирования.
15 февраля
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Будут изложены физико-химические основы метода, приведено описание высокопроизводительного технологического оборудования.