Международный научный семинар «Парк «Зарядье»: от экологического мониторинга к устойчивому управлению»

15 февраля 2023
Участие online
Васенев Вячеслав Иванович

15 февраля в 17:30 по московскому времени

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организует международный научный семинар «Парк „Зарядье“: от экологического мониторинга к устойчивому управлению».

«Зарядье» — парк, который был создан международной командой в центре Москвы на месте бывшей гостиницы «Россия». Уникальность проекта определена концепцией воссоздания ландшафтов основных климатических зон на 10 гектарах в центре мегаполиса и технологий его устройства, так как парк фактически является зеленой кровлей. В ходе семинара эксперты и участники обсудят особенности парка как уникального природно-антропогенного тела с позиций естественных наук.

Программа:

17:30 — 17:45

«Многовидовые сообщества парка Зарядье. Популяции травянистых видов Широколиственного леса и степи»

Ирина Игоревна Крохмаль — д.б.н., ведущий геоботаник отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье».

17:45 — 18:00

«Перспективы мониторинга состояния древесных насаждений парка Зарядье в режиме реального времени»

Алексей Михайлович Ярославцев — к.б.н., доцент РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

18:00 — 18:15

«Структура и функциональная активность микробных сообществ нарушенных и ненарушенных ландшафтов парка Зарядье»

Екатерина Витальевна Козлова — к.б.н. аграрно-технологического института РУДН.

18:15 — 18.:30

«Почвогрунты парка Зарядье — зеркала искусственных ландшафтов Москвы»

Вячеслав Иванович Васенев  к.б.н., с.н.с. центра Smart Urban Nature, РУДН.

Подключение

15 февраля
Научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»
Доклад освещает базовые ключевые понятия нейробиологии, включая принципы передачи нервного импульса, основные методы нейровизуализации активности мозга.
15 февраля
Лекция «Основы ведения научно-исследовательской деятельности в области зарубежного регионоведения»
Студенты узнают о главных положениях методологии научного исследования.
15 февраля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Участники рассмотрят проблему цифровой трансформации экономики в вопросах применения новых прогрессивных решений в области проектирования.
15 февраля
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Будут изложены физико-химические основы метода, приведено описание высокопроизводительного технологического оборудования.