Научный семинар «Мой путь в математику и в математике»

10 февраля 2023
г. Москва, ул. Орджоникидзе 3, ауд. 219
Салпагаров Солтан Исмаилович

12 января исполнилось 85 лет Рыкову Владимиру Васильевичу — доктору физико-математических наук, академику Международной академии информатизации, профессору кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов.

В.В. Рыков реподает в РУДН: с 1990 года — профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики, с 2014 года — профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятностей. Являясь действительным членом международной группы экспертов по надежности и математической статистике «Гнеденко-Форум» и действительным членом Международной академии информатизации, профессор В.В.Рыков по праву считается основателем в РУДН Научной школы математической теории надежности и теории управляемых систем для решения прикладных задач с учетом вызовов современного индустриального общества и быстро развивающегося и цифровизирующегося мира.

Научные интересы В.В. Рыкова связаны в основном с исследованиями в области теории систем массового обслуживания (СМО) и надежности.

Другим направлением исследований В.В. Рыкова явилось развитие теории регенерирующих процессов.

Дальнейшие интересы В.В. Рыкова выразились в серии публикаций, посвященных связи периодических пуассоновских процессов с распределениями с почти отсутствующей памятью и статистическому анализу таких процессов, а также с оценкой параметров марковских потоков событий.

Последние годы В.В. Рыков вместе со своим научным коллективом обратился к исследованию надежности сложных систем с учетом вызовов современного индустриального общества и быстро развивающегося и цифровизирующегося мира. В частности, практические потребности разработчиков робототехнических комплексов обусловили интерес научной группы В.В.Рыкова к исследованию стохастических моделей типа «k-из-n» и их приложений для оценки надёжности различных реальных технических систем. Ряд работ совместно с его учениками и коллегами посвящен изучению проблемы чувствительности характеристик надежности и риска сложных систем к форме некоторых начальных распределений вероятностей и параметров стохастических моделей. Отдельный интерес представляют недавние работы В.В.Рыкова и его соавторов, посвященные разработке математических методов для организации профилактического обслуживания для моделей «k-из-n» с использованием различных критериев оптимизации.

В.В. Рыков является автором более 250 широко известных публикаций в российских и зарубежных научных журналах, трудах конференций, нескольких монографий, серии обзоров, редактором сборников трудов конференций, переводчиком и редактором переводов пяти монографий с английского. В.В.Рыков является членом двух докторских диссертационных советов, главным редактором журнала «Reliability: Theory & Applications», членом редколлегии журналов «Автоматика и телемеханика» и «Automatic Control and Computer Sciences», приглашенным редактором спецвыпуска «Stochastic Modeling and Applied Probability» журнала «Mathematics» (Q1 WoS).

Желаем юбиляру счастья, здоровья, благополучия, долгих лет жизни и творческих успехов на благо Российской науки и высшей школы!

Подключение

11 февраля
Круглый стол «Цифровая повестка для статистики: качество и открытость»
Участники научатся считывать и интерпретировать данные, размышлять над факторами, вызывающими изменчивость, а также оценивать их влияние на рассматриваемые процессы.
13 февраля - 1 апреля
Спецкурс «Случайные динамические системы»
Приглашаем на спецкурс на тему «Случайные динамические системы» от математического института им. В.А. Стеклова РАН.
Формат: Тренинг
14 февраля
Семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики
В докладе расскажут, в частности, что для некоторых p \neq 2 наблюдаются нетривиальные эффекты, которые невозможны в линейном случае p=2.
14 февраля
Научный семинар «Распространение монохроматических поляризованных волн оптического диапазона в направляющих структурах»
В докладе будут представлены новые численные и аналитические методы исследования распространения монохроматических поляризованных волн оптического диапазона в направляющих структурах, как можно более точно подражающих исходной задаче.