Семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики

14 февраля 2023
Участие online
Иванов Никита Олегович

14 февраля в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики.

Тема: «Об эллиптических уравнениях с субоднородной нелинейностью неопределённого знака»

Докладчик

Владимир Евгеньевич Бобков — к.ф.-м.н., с.н.с., Институт математики с вычислительным центром, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук.

Мы обсудим вопросы существования и множественности, а также некоторые качественные свойства неотрицательных решений нулевой задачи Дирихле для квазилинейного уравнения

-\Delta_p u — \lambda u^{p-1} = a(x) u^{q-1}

в ограниченной области, где 1

Подключение

14 февраля
Научный семинар «Распространение монохроматических поляризованных волн оптического диапазона в направляющих структурах»
В докладе будут представлены новые численные и аналитические методы исследования распространения монохроматических поляризованных волн оптического диапазона в направляющих структурах, как можно более точно подражающих исходной задаче.
15 февраля
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Будут изложены физико-химические основы метода, приведено описание высокопроизводительного технологического оборудования.
15 февраля
Международный научный семинар «Парк «Зарядье»: от экологического мониторинга к устойчивому управлению»
На семинаре выступят лекторы с докладами от экологического мониторинга к устойчивому управлению парка «Зарядье».
15 февраля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Участники рассмотрят проблему цифровой трансформации экономики в вопросах применения новых прогрессивных решений в области проектирования.