Научный семинар «Задача Вентцеля с разрывными коэффициентами»

7 февраля 2023
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

7 февраля в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Задача Вентцеля с разрывными коэффициентами».

Дарья Евгеньевна Апушкинская — профессор, д.ф.-м.н., РУДН.

В докладе будут изложены результаты о сильной разрешимости линейных краевых задач Вентцеля с разрывными старшими коэффициентами.

Задача Вентцеля представляет собой наиболее общую краевую задачу для эллиптического оператора второго порядка, которая порождает генератор марковского процесса.

Практически все имеющиеся работы о разрешимости и регулярности решений задачи Вентцеля предполагают непрерывность старших коэффициентов как оператора в области, так и оператора в граничном условии. Регулярность и сильная разрешимость в пространствах Соболева впервые были получены для стационарных задач Вентцеля в случае, когда и оператор в области, и граничный оператор имеют разрывные старшие коэффициенты из класса VMO.

Важно отметить, что ограничения на младшие коэффициенты операторов в области и на границе оптимальны в терминах пространств Лебега и Орлича.

Вывод коэрцитивных оценок для решений линейной эллиптической задачи Вентцеля при этих ограничениях потребовал тонкой аналитической техники, включающей теоремы вложения для соболевских пространств, зависящие от соотношения показателей суммируемости в области и на границе, а также оценки норм специальных операторов продолжения.

Доклад основан на результатах, полученных совместно с с А.И. Назаровым, Д.К. Палагачевым и Л.Г. Софтовой.

Подключение

7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода» для студентов 3 курса
7 февраля
Научный семинар «Усреднение несимметричных операторов свёрточного типа»
В докладе будет рассказано об усреднении параболических уравнений для несимметричных операторов свёрточного типа с интегрируемым ядром.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику»
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода» для студентов 4 курса