Мастер-класс «Как генетические технологии помогают создавать лекарства и продукты, и стоит ли их бояться»

18 февраля 2023
Участие online
Поднаправление: Работодатели
Коновалова Элеонора Евгеньевна

18 февраля в 13:30 по московскому времени

Институт экологии проводит вебинар «Как генетические технологии помогают создавать лекарства и продукты, и стоит ли их бояться».

Генетические технологии — это область современной науки на стыке генетики и молекулярной биологии, которая позволяет создавать новые комбинации генов и менять таким образом свойства целых живых систем. Ей уделяется большое внимание. В конце 2022 г. Президент РФ В.В. Путин подписал приказ о продлении федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2030 г. В программе речь идет о выпуске эффективных лекарств, экологически чистых продуктов питания, о технологиях для промышленности, включая очистку воздуха, почвы, защиту окружающей среды. Технологии предоставляют широкие возможности для климатических проектов, для утилизации углеродных выбросов.

Чтобы познакомить студентов с этой важной и быстро развивающейся отраслью науки, департамент экологии человека и биоэлементологии проведет вебинар с участием одного из ведущих специалистов.

Спикер

Алексей Васильевич Дейкин — кандидат биологических наук, руководитель Центра коллективного пользования «Геномное редактирование».

В программу вебинара входит дискуссия на темы «Когда появятся персональные лекарства?» и «Излечимы ли генетические заболевания?».

Подключение

21 февраля
Мастер-класс «Моя профессия – экскурсовод»
На мастер-классе будет рассматриваться экскурсионный туризм как самый массовый вид культурно-познавательного туризма, особенности организации экскурсий.
22 февраля
Лекция «Leggende del Sud d'Italia»
Студенты узнают о стажировке в итальянском вузе и послушают лекцию и мастер-класс от директора образовательного агенства «Reggio Holiday Study» Университета Данте Алигьери.
22 февраля
Признаки компетентного маркетолога
На мастер-классе расскажут о нетривиальных компетенциях маркетолога, как стать лучшим в будущей профессии, на что обратить внимание, какие навыки прокачивать и какие есть точки входа в профессию.
27 февраля
Мастер-класс «Масс-спектрометрия и ее возможности»
На мастер-классе студенты узнают о деятельности компании и обсудят возможное трудоустройство выпускников.
Организатор: Институт экологии