Диктант по немецкому языку

Формат: Диктант
Карандеева Людмила Георгиевна

21 февраля в 11:30 по московскому времени

Институт иностранных языков РУДН в качестве площадки-организатора под эгидой Международного союза немецкой культуры и культурно делового центра «Российско-немецкий дом в Москве» приглашает учащихся общеобразовательных учреждений, колледжей, техникумов и вузов к участию во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2023».

Акция приурочена к Международному Дню родного языка — 21 февраля, учрежденному ЮНЕСКО в 1999 году.

ВНИМАНИЕ: участник обязательно должен заполнить анкету-заявку по ссылке!

Для участия в Диктанте необходимо заполнить заявку не позднее 17 февраля 2023 года до 20:00 по московскому времени.

По окончании регистрации Вам будет направлена ссылка для участия в Лекции и Диктанте.

Вы познакомитесь с «Голосом Диктанта» — доцентом кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Дмитрием Александровичем Зимариным.

Начало в 12:00 по московскому времени.

На выполнение письменной работы в формате Microsoft Word участникам отводится 60 минут.

21 февраля до 15:00 по московскому времени письменная работа в формате Microsoft Word должна быть направлена координатору акции на площадке ИИЯ РУДН доценту кафедры теории и практики иностранных языков Карандеевой Людмиле Георгиевне на электронную почту: karandeeva-lg@rudn.ru.

Критерии оценивания и подсчет баллов

Диктант на площадке института иностранных языков РУДН проводится в онлайн формате на платформе Microsoft Teams, языковой уровень — А2.

Участники должны обладать навыками создания текстового документа в формате Microsoft Word. Работа выполняется на специальном бланке.

Победители определяются в соответствии со следующими критериями:

• первое место получает участник, сделавший наименьшее количество ошибок;
  • второе место — тот, кто идѐт следующим по количеству ошибок после победителя;
  • третье место — тот, кто идѐт следующим по количеству ошибок после участника, занявшего второе место;
  • участники, сделавшие одинаковое количество ошибок, могут разделить призовое место, т.е. может быть несколько победителей на каждом уровне.
  • участники, допустившие более 10 ошибок, не претендуют на призовые места.

При оценке работы исправляются, но не учитываются следующие ошибки:

1. Отступ абзаца.

2. Написание имѐн собственных (но не географических названий).

3. Пунктуация автора: тире, многоточие, запятые.

При оценке работ исправляются и считаются негрубыми «0,5» следующие ошибки:

1. Замена «ss» на «ß» и наоборот.

2. Отсутствие запятой при выделении инфинитивных оборотов.

Остальные ошибки считаются грубыми «1», например:

1. Написание существительных и имѐн собственных с маленькой буквы, а глаголов, местоимений и других частей речи с большой.

2. Неправильное написание умлаутов или их отсутствие: ä-> e/a, ü -> u и т.д.

3. Замена долгой гласной «i» на «ie» и наоборот.

4. Неправильное написание или замена буквосочетаний «sch», «tsch», «sp», «st», «ch».

5. Неверно написанное числительное.

6. Неверное написанное слово, если участник акустически не понял это слово.

7. Отсутствие нужного знака препинания в конце предложения.

8. Отсутствие запятой перед союзами: aber, sondern, zwar — aber, jedoch и т.д.

21 февраля
Мастер-класс «Моя профессия – экскурсовод»
На мастер-классе будет рассматриваться экскурсионный туризм как самый массовый вид культурно-познавательного туризма, особенности организации экскурсий.
21 февраля
Научный семинар №31
На семинаре рассмотрят использование модификаций метода стабилизации связей.
22 февраля
Лекция «Leggende del Sud d'Italia»
Студенты узнают о стажировке в итальянском вузе и послушают лекцию и мастер-класс от директора образовательного агенства «Reggio Holiday Study» Университета Данте Алигьери.
22 февраля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
На семинаре будет рассмотрена специфика передачи авторских новообразований в переводах романа Джорджа Оруэлла "Nineteen Eighty-Four".