Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

22 февраля 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д. 9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

22 февраля в 15:30 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Newspeak Дж. Оруэлла в современных переводах романа-антиутопии „Nineteen Eighty-Four“ (подходы Р. В. Грищенкова и И. Н. Мизининой)»

Спикер

Иван Сергеевич Самохин — высокоцитируемый молодой ученый, кандидат филологических наук, доцент, автор свыше 90 научных и научно-методических трудов. Индекс Хирша РИНЦ — 9, Скопус — 4.

В докладе И. С. Самохина будет рассмотрена специфика передачи авторских новообразований в переводах романа Джорджа Оруэлла «Nineteen Eighty-Four», выполненных Р. В. Грищенковым и И. Н. Мизининой. Прежде всего рассматриваются единицы «новояза», приведённые в приложении к антиутопии. При оценке перевода окказионализмов учитывается роль ассоциаций, отсутствующих в исходных лексемах, но не противоречащих их общей семантике и коннотативному полю. В результате в обоих переводах были выявлены такие способы, как сокращение, интерфиксация, транслитерация, калькирование, замена элементов сложносоставной лексемы. Также обнаружено нарушение основного принципа «новояза», согласно которому в слове не может быть более четырёх слогов. Принципы благозвучности и смысловой прозрачности составляющих учтены Р. В. Грищенковым и И. Н. Мизининой при передаче большинства новообразований. В то же время в обоих переводах выявлено неоднократное отступление от принципа морфологической последовательности (в соответствии с которым одинаковые морфемы, входящие в состав окказионализмов, не должны передаваться по-разному).

Подключение

22 февраля
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
Участники семинара познакомятся с методикой обучения студентов высшей школы научной коммуникации на английском языке на продвинутом этапе обучения.
22 февраля
Лекция «Leggende del Sud d'Italia»
Студенты узнают о стажировке в итальянском вузе и послушают лекцию и мастер-класс от директора образовательного агенства «Reggio Holiday Study» Университета Данте Алигьери.
22 февраля - 1 марта
Конкурс на финансовую поддержку проведения коллективами РУДН студенческих научно-технических мероприятий
25 февраля
Научный семинар «Соли сульфония и селенония как нековалентные органокатализаторы многокомпонентной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме»
На семинаре участникам расскажут, что соли сульфония и селенония, представленные трифлатами S-арилдибензотиофения и Se-арилдибензоселенофения, проявляют замечательную каталитическую активность в модельной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме.