Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

22 февраля 2023
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

22 февраля в 10:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».

Докладчики

Заболотских Анна Владимировна — старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

«Обучение студентов высшей школы научной коммуникации на английском языке: практический пример применения на продвинутом этапе обучения»

Перепечина Александра Сергеевна — старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

Рыбакова Ирина Александровна — старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

«Презентация учебно-методического пособия по немецкому языку для студентов-философов Philosophie auf Deutsch verstehen. Wortschatz & Lesen B».

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Ознакомить участников семинара с методикой обучения студентов высшей школы научной коммуникации на английском языке на продвинутом этапе обучения.
  2. Повышение качества обучения студентов научной коммуникации на английском языке
  3. Ознакомление участников с учебно-методическими пособиями секции немецкого языка КИЯ ФГСН.
  4. Повышение качества обеспечения учебного процесса учебно-методическими пособиями по иностранным языкам.

Подключение

22 февраля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
На семинаре будет рассмотрена специфика передачи авторских новообразований в переводах романа Джорджа Оруэлла "Nineteen Eighty-Four".
22 февраля
Лекция «Leggende del Sud d'Italia»
Студенты узнают о стажировке в итальянском вузе и послушают лекцию и мастер-класс от директора образовательного агенства «Reggio Holiday Study» Университета Данте Алигьери.
22 февраля - 1 марта
Конкурс на финансовую поддержку проведения коллективами РУДН студенческих научно-технических мероприятий
25 февраля
Научный семинар «Соли сульфония и селенония как нековалентные органокатализаторы многокомпонентной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме»
На семинаре участникам расскажут, что соли сульфония и селенония, представленные трифлатами S-арилдибензотиофения и Se-арилдибензоселенофения, проявляют замечательную каталитическую активность в модельной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме.