Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»

9 марта 2023
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

9 марта в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики».

Тема доклада

«Существование решений линейных и нелинейных дифференциальных уравнений параболического типа с нелокальными краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского»

Олеся Владимировна Солонуха (ФИЦ ИУ РАН)

Рассматриваются дифференциальные уравнения параболического типа в ограниченном цилиндре. Краевые условия типа Бицадзе-Самарского связывают значения искомой функции на границе цилиндра со значениями внутри цилиндра. При определенных условиях краевым условиям типа Бицадзе-Самарского соответствует некий разностный оператор, являющийся изоморфизмом между соболевским пространством с однородными краевыми условиями и соболевским пространством с нелокальными краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского. Разрешимость исходного параболического дифференциального уравнения обоснована разрешимостью соответствующего параболического дифференциально-разностного уравнения.

Подключение

10 марта
Научный семинар «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей»
На семинаре обсудят нехватку воды, которая стала главной проблемой во всем мире из-за урбанизации и роста населения.
14 марта
Научный семинар «Реалии параллельного импорта в современных условиях»
На семинаре участники выявят и обоснують новые аспекты проблемы параллельного импорта в условиях экономической интеграции и санкционного режима.
14 марта
Научный семинар «О спектральной теории одномерных операторов Шредингера и Дирака с точечными взаимодействиями и квантовых графах»
Будет рассмотрена связь двух первых классов операторов с некоторыми классами матриц Якоби.
14 марта
Научный семинар «Нелинейное параболическое вырождающееся уравнение второго порядка: теорема существования и точные решения»
Доклад посвящен изучению нелинейного эволюционного параболического уравнения второго порядка с вырождением, являющегося математической моделью ряда физических и биологических процессов.