Научный семинар «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей»

10 марта 2023
Участие online
Цховребов Александр Георгиевич

10 марта в 15:00 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований РУДН проводит научный семинар «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей».

В последнее время нехватка воды стала главной проблемой во всем мире из-за урбанизации и роста населения. Чтобы решить этот вопрос, потребность в воде для некоторых применений может быть обеспечена с помощью подходящих методов очистки. Усовершенствованные процессы окисления (AOP), такие как фотокатализ, сонокатализ, Фентон и т.д., хорошо известны как заметные и эффективные способы разложения стойких органических загрязнителей, включая пестициды, фармацевтические препараты и т.д. Более того, благодаря сочетанию процессов AOP эффективность разложения повышается, а стоимость обработки снижается. Следовательно, сонофотокатализу уделяется значительное внимание в связи с разложением органических загрязнений. Полупроводниковые свойства некоторых слоистых двойных гидроксидов (LDHs) делают их подходящими катализаторами для использования в AoPS. Кроме того, химическая стабильность, электропроводность и механическая прочность материалов на основе графена делают их многообещающим кандидатом для гибридизации с LDHS для получения нанокомпозитов.

Подключение

14 марта
Научный семинар «Реалии параллельного импорта в современных условиях»
На семинаре участники выявят и обоснують новые аспекты проблемы параллельного импорта в условиях экономической интеграции и санкционного режима.
14 марта
Научный семинар «О спектральной теории одномерных операторов Шредингера и Дирака с точечными взаимодействиями и квантовых графах»
Будет рассмотрена связь двух первых классов операторов с некоторыми классами матриц Якоби.
14 марта
Научный семинар «Нелинейное параболическое вырождающееся уравнение второго порядка: теорема существования и точные решения»
Доклад посвящен изучению нелинейного эволюционного параболического уравнения второго порядка с вырождением, являющегося математической моделью ряда физических и биологических процессов.
15 марта
Интерактивная лекция «Страна 100 000 островов: география Японии»
Где самое красивое побережье, а где - самая длинная река? На какие административные единицы делится Япония и чем славится каждый регион? Ответы вы узнаете на нашей интерактивной лекции.