Научный семинар «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований»

7 марта 2023
Участие online
Иванов Никита Олегович

7 марта в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований».

Докладчик:

Антон Юрьевич Савин — профессор, д.н., математический институт им. С.М. Никольского.

Рассматриваются нелокальные эллиптические краевые задачи, в которых нелокальность определяется операторами сдвига, отвечающими некоторой группе диффеоморфизмов. Наибольшую сложность представляет случай, когда диффеоморфизмы не сохраняют область, в которой рассматривается нелокальная задача, а группа диффеоморфизмов является бесконечной. В докладе обсуждаются постановки таких задач как ограниченных операторов в пространствах Соболева, приводятся критерии фредгольмовой разрешимости задач. Указываются конкретные примеры. Доклад основан на совместных работах с А.Балдаре, А.В. Болтачевым, В.Е. Назайкинским и Э.Шроэ.

Подключение

9 марта
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Рассматриваются дифференциальные уравнения параболического типа в ограниченном цилиндре.
Формат: Семинар
10 марта
Научный семинар «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей»
На семинаре обсудят нехватку воды, которая стала главной проблемой во всем мире из-за урбанизации и роста населения.
14 марта
Научный семинар «Реалии параллельного импорта в современных условиях»
На семинаре участники выявят и обоснують новые аспекты проблемы параллельного импорта в условиях экономической интеграции и санкционного режима.
14 марта
Научный семинар «О спектральной теории одномерных операторов Шредингера и Дирака с точечными взаимодействиями и квантовых графах»
Будет рассмотрена связь двух первых классов операторов с некоторыми классами матриц Якоби.