IX Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»

27 апреля 2023
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2
Кузьменкова Ксения Евгеньевна

27 апреля в 10:00 по московскому времени

Проводится IX Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России».

В этом году конференция будет посвящена молодежным студенческим интернет-радиостанциям, специфике их создания и особенностям функционирования, подкастингу, а также актуальным вопросам продвижения и популяризации современных российских радиостанций.

В конференции примут участие более 80 человек, в том числе представители молодежных радиостанций московских вузов.

Планируется работа следующих секций: «Как стать радиоведущим»; «Молодежное интернет-радио как площадка для развития профессиональных навыков»; «Факторы популярности современных ФМ-радиостанций».

Приоритетными задачами конференции являются обобщение теоретических и практических знаний в области современного радиовещания, исследования жанровой специфики российских радиостанций и актуального вопроса интеграции аналоговых радиостанций в Интернет.

Уникальность конференции состоит в том, что она посвящена только лишь одному СМИ — радио, следовательно, изучение этого направления в журналистике станет всесторонним и более глубоким. Это позволит осветить и проанализировать сразу несколько проблем и сфер деятельности в области радиожурналистики.

Предстоящая конференция станет местом приобретения навыков и новых знаний в области радиожурналистики, местом для перспективного общения между студентами, преподавателями и практикующими радиожурналистами и ведущими известных радиостанций.

По итогам конференции выпускается сборник материалов.

27 апреля
Научный семинар «Автономное морское надводное судоходство и международное морское право»
На семинаре участники рассмотрят ключевые международные договоры, касающиеся деятельности в Мировом океане.
27 апреля
Научный семинар «Об операторных оценках в областях с общей непериодической перфорацией»
В докладе будут обсуждаться операторные оценки для общих эллиптических краевых задач в многомерных областях с перфорацией по всей области.
27 апреля
Научный семинар «Языковая картина мира и преподавание иностранных языков»
Участники познакомятся с парадигмой языковой картины мира как семиотического кода культуры.
27 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция «Язык как искусство»
На конференции обсудят проблемы, связанные с сопоставительными исследованиями современных языков.