Научный семинар «Философия сознания»

28 апреля 2023
Хан Екатерина Иннокентьевна

28 апреля в 19:00 по московскому времени

Факультет гуманитарных и социальных наук проводит научный семинар «Философия сознания».

Тема: «К феноменологии возможного: проблема и горизонт»

Докладчик:

Михаил Алексеевич Белоусов — к.ф.н., РАНХиГС, Москва.

В докладе предпринята попытка показать, каким образом тройное определение возможности, лишь намеченное, но не развернутое в кантовской трансцендентальной философии (возможность как априорная граница феноменов, как проблема и как нечто невозможное) актуализируется в  феноменологической интерпретации феномена горизонта. Исходя из описаний горизонта у Гуссерля и Хайдеггера, я постараюсь продемонстрировать, что принцип горизонтности опыта позволяет феноменологии тематизировать единство возможности, проблематичности и невозможности феноменов, и, тем самым, делает возможным переосмысление онтологического статуса проблемы и удивления перед лицом невозможного не только как исходного пункта, но и как результата философского исследования. Гуссерлевская феноменология мира и хайдеггеровская феноменология рождения и смерти рассматриваются как описание пограничных (горизонтных) феноменов, являющихся как собственной возможностью, так и собственной невозможностью, и благодаря этому содержащих проблематичность и загадочность в самих себе, а не просто в своем отношении к знанию, незнанию или сомнению. Горизонтная возможность выступает единством определенности, отличающей ее от логической возможности и превращающий сам горизонт в невозможный опыт, и онтологической открытости, которая отличает феноменологически возможное от эпистемической неопределенности. Феноменология возможного как описание невозможного опыта становится феноменологией проблемы и философского удивления, поскольку она показывает, что проблематичность является не тупиком, искусственно создаваемым философией, но конститутивной чертой самих вещей, жизни и жизненного мира.

Для получения ссылки напишите письмо на: mindphilosophy.seminar@gmail.com

29 апреля
Научный семинар «Языковая специфика работы китаиста при создании стрим-рекламы для российских участников рынка в Китае»
Направление: Наука
Формат: Семинар
3 мая
Научный семинар «Вычислительные схемы решения квантовомеханических задач»
5 мая
Научный семинар Комиссии иностранных языков РУДН на базе кафедры иностранных языков ФМиЕН «Обзор предметного поля: теория и практика»
8 - 9 мая
Международные Ахановские чтения – XXVI
На круглом столе обсудят актуальные вопросы современного языкознания.