Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»

27 апреля 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

27 апреля в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики».

Лектор:

Антон Сергеевич  Трушечкин (МИАН)

Тема доклада: «Уравнение Больцмана-Энскога для твердых шаров: проблема строгого вывода и "микроскопические" сингулярные решения».

Доклад посвящен проблеме согласования кинетических уравнений Больцмана и Больцмана-Энскога для твердых шаров с микроскопической динамикой. Эта проблема является частью более общей фундаментальной проблемы возникновения необратимой макроскопической динамики из обратимой микроскопической динамики. Будет кратко рассказано о результатах Н.Н. Боголюбова и О.Э. Лэнфорда по строгому выводу данных кинетических уравнений из микроскопической динамики твердых шаров. Вторая часть доклада будет посвящена строгому обоснованию существования так называемых микроскопических решений у уравнения Больцмана-Энскога, также открытых Н.Н. Боголюбовым. Эти решения имеют вид сумм дельта-функций и соответствуют точной динамике твердых шаров. Таким образом, кинетическое уравнение, которое описывает, вообще говоря, приближенную необратимую динамику твердых шаров, оказывается, также имеет и решения, соответствующие точной обратимой динамике.

Подключение

28 апреля
Семинар «Актуальный разговор: общаемся по-французски»
Студенты РУДН, свободно владеющие французским языком, предлагают своим коллегам погрузиться в атмосферу французской речи в процессе обсуждения актуальных для современной молодежи тем и вопросов: умение планировать время, повышение эффективности своей учебы и работы, роль мужчины и женщины в современном обществе.
28 апреля - 1 октября
«Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»
Программа «УМНИК» — грант на выполнение НИР и оценку перспектив коммерческого использования результатов НИР в рамках реализации инновационного проекта. Проект должен быть направлен на реализацию технологий гражданского назначения.
28 апреля
Научный семинар «Философия сознания»
В докладе предпринята попытка показать, каким образом тройное определение возможности, лишь намеченное, но не развернутое в кантовской трансцендентальной философии,
29 апреля