Научный семинар «Генетические ресурсы растений — основы будущего»

22 марта 2023
Участие online
Чудинова Елена Михайловна

22 марта в 12:00 по московскому времени

Спикер:

Заварзин Алексей Алексеевич — Автор 80 печатных работ, в том числе двух учебных пособий и пяти коллективных монографий. В 2017 году избран вице-председателем Комиссии по образованию и коммуникациям Международного союза охраны природы (IUCN)

Цель семинара — познакомить студентов, аспирантов и сотрудников аграрно-технологического института с новейшими достижениями Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова» (ВИР).

В ВИР сформирована и сохраняется одна из крупнейших и богатейших по ботаническому разнообразию коллекций культурных растений и их диких родичей, которая насчитывает свыше 300 тыс. образцов, представленных 64 ботаническими семействами, 376 родами и более чем 2000 видами, представленных семенами, вегетативными органами и частями растений, культурой ткани (дифференцированной и недиффиренцированной), клеток (половых и соматических), ДНК (геномными, хлоропластными и митохондриальными), отдельными генами или их частями, факторами регуляции генной экспрессии. Коллекция представляет собой уникальный ресурс для создания новых высокопродуктивных сортов растений с заданными хозяйственными качествами.

22 марта
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
На семинаре будут рассмотрены результаты исследования природы интонационной выделенности текста.
22 марта
V Научно-практическая конференция с международным участием «Современные вызовы терапии инфекционных заболеваний»
Конференция посвящена актуальным вопросам фармакотерапии инфекционных заболеваний различной этиологии, перспективам оптимизации ведения пациентов с инфекционными заболеваниями и вариабельным профилем коморбидности на различных этапах оказания медицинской помощи, анализу действующих клинических рекомендаций, поиску новых путей повышения выживаемости пациентов с инфекционными заболеваниями, а также путей предупреждения развития резистентности возбудителей.
23 - 24 марта
Евразийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас»
Евразийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас» направлена на расширение полученных теоретических знаний и умений, развитие профессиональных компетенций в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, повышая тем самым конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
23 марта
Фотофорум «Nature Photo Day в РУДН»
Приглашаем на форум, где будут лекции и мастер-класс от мастеров-фотографов.
Направление: Образование
Формат: Форум