Научный семинар «Языковая специфика работы китаиста в Торговом представительстве РФ в Китае»

25 марта 2023
Лагуткина Маргарита Дмитриевна

25 марта в 16:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков филологического факультета проводит семинар «Языковая специфика работы китаиста в Торговом представительстве РФ в Китае».

Рабочий язык мероприятия: китайский.

Спикер:

В.С. Преловская – китаист, востоковед, сотрудник Торгового представительства РФ в Китае.

Лектор расскажет об особенностях торгово-экономической лексики на китайском языке при работе со службой протоколов, китайскими торговыми платформами, языковой спецификой стрим-рекламы для продвижения российских товаров на китайский рынок.

За последние годы товарооборот между Россией и Китаем достиг высокого уровня в рамках Договора о Добрососедстве, Дружбе и Сотрудничестве, что послужило важной вехой для более активного изучения китайского языка в России и содействию торгово-экономического сотрудничеству между двумя странами.

На семинаре участники обсудят специфику работы китаиста в Торговом представительстве РФ в Китае, познакомятся с особенностями лексики на китайском языке сайта Торгпредства РФ на платформе Минпромторга России, электронных ресурсов главного таможенного управления и Министерства Коммерции КНР, рассмотрят употребление политико-экономического инструментария в протоколах, включая экономические дайджесты по данной тематике.

Подключение

27 марта
Круглый стол «Всемирный день водных ресурсов»
В 2023 году праздник посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.
27 марта
Круглый стол «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте»
Участники обсудят обеспечение здорового образа жизни для людей в любом возрасте.
27 марта
Лекция «Разработка наноматериалов для катализа и органической химии»
Лекция посвящена концепции разработки экологически безопасных методов, применяемых в синтезе наноматериалов.
27 марта
Научный семинар «Местное самоуправление в России и США»
На семинаре рассмотрят взаимоотношения органов публичной власти различных уровней в рамках федеративной системы