«Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук».Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием

24 марта 2023
ул. Миклухо-Маклая, 9, лекционный зал №1
Ерохова Наталья Станиславовна

24 марта в 10:00 по московскому времени

Институт иностранных языков проводит Всероссийскую научно-методическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук».

Цель: объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук, чтобы обменяться мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

1. Лингвистика и современные языки;
  2. Межкультурная коммуникация;
  3. Перевод, переводоведение, интерпретация;
  4. Отдельные вопросы общего и частного языкознания в синхронии и диахронии;
  5. Лингвистика и гуманитарные науки – междисциплинарность в науке и дидактике;
  6. Вопросы социо- и психолингвистики;
  7. Нейропсихолингвистика – современное состояние и перспективы научного развития;
  8. Лингводипломатия.

Специальная франкофонная секция студенческого научного кружка ИИЯ РУДН по французскому языку, культуре и науке франкофонных стран - «Отечество. Франкофония. Молодежь»

Светлана Григорьевна Тер-Минасова — доктор филологических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова.

Можно ли преодолеть непреодолимое в иноязычном образовании?

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:

Владимир Ильич Карасик — доктор филологических наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» (Россия).

Аксиогенный нарратив как объект лингвокультурологии»

Татьяна Георгиевна Добросклонская — доктор филологических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, почетный профессор Пекинского университета международного сотрудничества (Россия).

«Актуальные направления исследований речевых практик медиакоммуникации»

Наталья Александровна Ахренова — доктор филологических наук, доцент, Государственный социально-гуманитарный университет, профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, вице-президент Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) (Россия).

«Культура отмены как цивилизационный кризис: изменение парадигмы «СВОЙ-ОБЩИЙ-ЧУЖОЙ/ИНОЙ»»

Срок подачи заявок до 20 марта!

Оргвзнос: 1500 рублей. Для студентов и аспирантов: 750 рублей.

Срок оплаты до 30 марта 2023 г.

Оплата оргвзноса, подача заявок на участие и публикацию осуществляется через сайт:

Внимание! Наиболее интересные статьи будут отобраны Оргкомитетом конференции для публикации в журнале «Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики», входит в рецензируемые научные издания ВАК Минобрнауки РФ (К2). Ознакомиться с требованиями к публикации можно, пройдя по ссылке.

По итогам конференции планируется издание Conference Proceedings. Расширенные тезисы принимаются до 30 марта включительно.

Conference Proceedings индексируются в базе данных РИНЦ. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и расширенных тезисов для публикации.

Сайт конференции

24 марта
Лекция «Парадигма от микроволн к потоку: селективные химические превращения в органической химии и катализе»
Лектор расскажет про поиск альтернативных способов синтеза активных фармацевтических субстанций.
24 марта
Семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»
Доклад посвящен специфике работы преподавателем иностранного языка в Китае.
24 марта
Научный семинар «Философия сознания»
Рассматривается «Миф о Данном» и как он связывает между собой метафизику, эпистемологию и философию сознания.
25 марта
День открытых дверей
Приглашаем абитуриентов, старшеклассников и родителей на день открытых дверей РУДН.