Лекция «Парадигма от микроволн к потоку: селективные химические превращения в органической химии и катализе»

24 марта 2023
ул Орджоникидзе, д.3
Князева Елена Игоревна

24 марта в 15:00 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований проводит лекцию «Парадигма от микроволн к потоку: селективные химические превращения в органической химии и катализе».

Лектор:

Рафаэль Люке – профессор Университета Кордобы, Испания. Обладает уникальным опытом в области методов валоризации биомассы и отходов для получения материалов, топлива и химикатов, а также в области наноразмерной химии, зеленой химии и катализа.

В настоящее время разработка безопасных и экологически чистых методик является основной задачей и «движущей силой» ученых мира.

Группа профессора Люке успешно разработала инновационные и перспективные протоколы, такие как получение пористых углеродистых материалов из биомасс, разработка наноматериалов для каталитического применения и каталитические стратегии для преобразования биомассы/отходов в полезные материалы, химикаты и топливо. Некоторые из перечисленных разработок внедрены в промышленность.

Данные исследования представляют собой дизайн и синтез (нано)материалов, био-  и фотокатализаторов, а также их применение в гетерогенных (био)(фото)(электро)катализируемых системах, проточной химии и в практике валоризации биомассы/отходов.

Другим важным направлением исследований группы является поиск альтернативных способов синтеза активных фармацевтических субстанций. Исследования проводят в области механохимии, органического катализа и фоторедокс-процессах, а также более экологичных каталитических процессов в органической химии (проточная химия).

Данная лекция – обзор проделанной  работы в парадигме от микроволн к химии в потоке, основываясь на процессах органического синтеза, включая недавнюю концепцию «отходы в фармацевтику».

Ссылка на лекцию

24 марта
Семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»
Доклад посвящен специфике работы преподавателем иностранного языка в Китае.
24 марта
Научный семинар «Философия сознания»
Рассматривается «Миф о Данном» и как он связывает между собой метафизику, эпистемологию и философию сознания.
25 марта
День открытых дверей
Приглашаем абитуриентов, старшеклассников и родителей на день открытых дверей РУДН.
25 марта
Научный семинар «Языковая специфика работы китаиста в Торговом представительстве РФ в Китае»
Участники обсудят специфику работы китаиста в Торговом представительстве РФ в Китае.