Научный семинар «Интеллектуальный анализ медицинских и социально-экономических данных»

7 апреля 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 219
Салпагаров Солтан Исмаилович

7 апреля в 16:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит семинар «Интеллектуальный анализ медицинских и социально-экономических данных».

Докладчик:

Бру Куамэ Амос – аспирант кафедры информационных технологий института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН.

Интеллектуальный анализ данных — это быстро развивающаяся область, интерес к которой растет во всем мире. Использование искусственного интеллекта, машинного обучения и аналитики данных в области здравоохранения, экономики и в социальной сфере помогает выявлять ценную информацию, принимать обоснованные решения и разрабатывать государственную политику с учетом потребностей населения.

В докладе представлены результаты применения подходов машинного обучения для анализа медицинских и социально-экономических данных. Рассмотрены задачи диагностики гепатита, прогнозирования распространения коронавируса, прогнозирования экономических циклов на примере России, выявления факторов, влияющих на продолжительность жизни.

Подключение

30 марта - 10 апреля
Круглый стол «Играем в перевод»
Студенты проанализируют особенности перевода литературного текста и сказок, рассмотрят проблемы передачи содержания в переводе.
10 апреля
Мастер-класс «Modern elections»
На мастер-классе студенты рассмотрятамериканскую избирательную политику и политическое лидерство
11 апреля
Научный семинар «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве и их приложения»
Участники увидят спектральный анализ генераторов полугрупп операторов, порождаемых указанными интегро-дифференциальными уравнениями.
11 апреля
Научный семинар «Построение и обоснование асимптотики фундаментальных решений параболических уравнений»
В докладе будет рассказано о некотором обобщении метода ВКБ для построения фундаментальных решений параболических уравнений.