Научный семинар «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве и их приложения»

11 апреля 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

11 апреля в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве и их приложения».

Докладчик:

Надежда Александровна Раутиан – д.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Исследования направлены на изучение асимптотических и качественных свойств решений интегро-дифференциальных и уравнений с неограниченными операторными коэффициентами в гильбертовом пространстве. Главная часть рассматриваемых уравнений представляет собой абстрактное гиперболическое уравнение, возмущенное слагаемыми, содержащими вольтерровы интегральные операторы. Указанные интегро-дифференциальные уравнения являются обобщенными линейными моделями вязкоупругости, диффузии и теплопроводности в средах с памятью (уравнение Гуртина-Пипкина) и имеют ряд других важных приложений.

Для широкого класса ядер интегральных операторов установлены результаты о существовании и единственности классических решений указанных уравнений, полученные на основе подхода, связанного с применением теории полугрупп операторов.

Проводится спектральный анализ генераторов полугрупп операторов, порождаемых указанными интегро-дифференциальными уравнениями. На основе полученных ранее результатов, устанавливается связь между спектрами оператор-функций, являющихся символами указанных интегро-дифференциальных уравнений и спектрами генераторов полугрупп операторов. На основе спектрального анализа генераторов полугрупп операторов и соответствующих оператор-функций получены представления решений рассматриваемых интегро-дифференциальных уравнений.

Подключение

11 апреля
Научный семинар «Построение и обоснование асимптотики фундаментальных решений параболических уравнений»
В докладе будет рассказано о некотором обобщении метода ВКБ для построения фундаментальных решений параболических уравнений.
12 апреля
Конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации»
Конференция посвящена вопросам права ЕАЭС и экономического развития государств-членов ЕАЭС.
12 апреля
Научный семинар «Селекция кормовых трав»
На семинаре будут рассмотрены современные проблемы и перспективы селекции кормовых культур.
12 апреля
Научно-теоретический семинар «Революция военного дела и ее геополитические и геоэкономические последствия»
Участникам расскажут о повышении технификации армии во всех ее родовых сегментах.