Круглый стол «Играем в перевод»

30 марта - 10 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 9/4
Егорова Людмила Алексеевна

В институт иностранных языков на неделе вторых языков проведет круглый стол «Играем в перевод».

Круглый стол посвящен обсуждению исследовательских работ студентов на основе аутентичных литературных текстов  Д. Родари, У. Эко, Л. Пиранделло, а также И. Кальвино.

Студенты проанализируют особенности перевода литературного текста и сказок, рассмотрят проблемы передачи содержания в переводе, поиска оптимального переводческого решения, разберут лексические и грамматические трудности перевода текстов заявленного жанра. В ходе общей дискуссии будут обсуждены семантические и стилистические ошибки переводчиков и основные принципы построения текста.

10 апреля
Мастер-класс «Modern elections»
На мастер-классе студенты рассмотрятамериканскую избирательную политику и политическое лидерство
11 апреля
Научный семинар «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве и их приложения»
Участники увидят спектральный анализ генераторов полугрупп операторов, порождаемых указанными интегро-дифференциальными уравнениями.
11 апреля
Научный семинар «Построение и обоснование асимптотики фундаментальных решений параболических уравнений»
В докладе будет рассказано о некотором обобщении метода ВКБ для построения фундаментальных решений параболических уравнений.
12 апреля
Конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации»
Конференция посвящена вопросам права ЕАЭС и экономического развития государств-членов ЕАЭС.