Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы дигорского языка и литературы»

22 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 747
Таказов Валерий Дзантемирович

22 апреля в 10:00 по московскому времени

На филологическом факультете пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы дигорского языка и литературы».

Состоится открытие аудитории дигорского языка и литературы имени поэта и мыслителя Георгия Малиева.

Дигорский язык – западный вариант осетинского языка (наряду с восточным вариантом – иронским). В результате политики укрупнения языков за счет объединения близкородственных языков, объявлявшихся диалектами, в 1953 году дигорский язык был лишен статуса языка и объявлен диалектом. С 1953 по 1961 год в дигорских школах проводился переход на иронский язык, объявленный единственным, единым для всех субэтнических групп Осетии литературным языком и языком обучения. С этого времени на дигорском языке было запрещено вести обучение, издавать газеты, литературу. До начала 70-х годов было запрещено упоминать и имя дигорского поэта, основоположника литературного языка Георгия Малиева. Однако, несмотря на запрет издавать литературу на дигорском языке и переходе отдельных писателей и поэтов на иронский язык, многие дигорские авторы продолжали творить на родном для них языке.

Годы перестройки и гласности дали возможность открыто говорить об ошибках такой языковой политики. В конце 1980-х годов в Северной Осетии официально отказались от политики преследования дигорского языка и в начале 1990-х годов в дигорских школах вновь возобновили преподавание дигорского языка в начальных классах, стали выпускать республиканскую газету и журнал, открыли Дигорский государственный драматический театр. В 1994 году равноправие двух вариантов осетинского языка (иронского и дигорского) были узаконены в Конституции РСО-Алания.

В то же время, языковые проблемы, возникшие за годы репрессий, не исчезли. Под давлением депутатов и чиновников, республиканские власти нередко препятствуют решению накопившихся проблем в вопросах сохранения и развития дигорского языка.

Конференция «Вопросы дигорского языка и литературы» – это первый научный форум, на котором доклады по проблемам языка и литературы прозвучат на дигорском языке.

Подробнее – в программе конференции.

pdf 405 КБ
24 апреля
Лекция «Основы ведения научно-исследовательской деятельности в области зарубежного регионоведения»
Лекция посвящена особенностям региональной политики Соединенного Королевства на современном этапе.
24 апреля
Научный семинар «ГИС-технологии и ДЗЗ в гидрогеологических и геоэкологических исследованиях»
Докладчики рассмотрят применение современных геоинформационных технологий и методов дистанционного зондирования Земли.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
Мастер-класс «Первая помощь»
Участники узнают об особенностях оказания первой помощи в различных чрезвычайных ситуациях.
24 апреля
Встреча «Беседы о новом мире: личные истории и общие перспективы»
Участники обсудят, как кризис системы миропорядка связан с конкретными реалиями политики и экономики, которые не известны широкой студенческой аудитории в России
Направление: Образование