Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

26 апреля 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, д. 9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

26 апреля в 15:00 по московскому времени

Институт иностранных языков РУДН проводит научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Креолизованный текст: современные исследования»

Спикер:

Ирина Владимировна Вашунина – доктор филологических наук, профессор, автор свыше 90 научных и научно-методических трудов, высокоцитируемый ученый. Сфера научных интересов: психолингвистика, семиотика, межкультурная коммуникация, германистика, лингвокультурология. Разрабатывает проблемы восприятия креолизованного (поликодового) текста, рекламы,  манипулятивного воздействия, восприятия вербальной и невербальной информации.

В докладе будет представлен обзор исследований креолизованных текстов. Креолизованные тексты состоят из вербальной и невербальной части. Восприятие этих текстов происходит по своим законам. Исследователи обратили свое внимание на этот феномен в конце прошлого века, и за 30 лет исследований были получены интересные результаты. Доклад представляет интерпретацию данных, полученных в результате более полусотни экспериментов. Обсуждаются гипотезы, выдвинутые на основе этих данных.

Подключение

26 апреля
Мастер-класс «Немецкий язык как язык прессы»
Участники познакомятся с работой журналистов, которые используют знание иностранных языков в своей профессиональной деятельности.
27 апреля
IX Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»
Предстоящая конференция станет местом приобретения навыков и новых знаний в области радиожурналистики, местом для перспективного общения между студентами, преподавателями и практикующими радиожурналистами и ведущими известных радиостанций.
27 апреля
Научный семинар «Автономное морское надводное судоходство и международное морское право»
На семинаре участники рассмотрят ключевые международные договоры, касающиеся деятельности в Мировом океане.
27 апреля
Научный семинар «Об операторных оценках в областях с общей непериодической перфорацией»
В докладе будут обсуждаться операторные оценки для общих эллиптических краевых задач в многомерных областях с перфорацией по всей области.