Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

27 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 3
Пугачев Иван Алексеевич

27 апреля в 16:00 по московскому времени

Институт русского языка РУДН проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

Тема апрельского заседания: «Обучение профессиональному общению студентов-нефилологов: проблемы и решения».

На семинаре планируется обсуждение состояния профессионально-языкового образования иностранных учащихся-нефилологов. Ведущими российскими учеными в области методики преподавания РКИ будут затронуты проблемы обучения языку специальности с учетом смены образовательных парадигм в современных условиях. В свете актуальных требований к качеству подготовки иностранных специалистов будут предложены авторские подходы и новые образовательные технологии в обучении разным видам речевой деятельности, направленные на оптимизацию и интенсификацию учебного процесса.

Основные докладчики:

Л.П. Прокофьева  – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского и славянских языков Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

«Речь профессионала: как научить говорить понятно о сложном»

Т.Т. Черкашина – доктор педагогических наук, профессор, академик ПАНИ, заведующая кафедрой русского языка Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии, Дизайн, Искусство).

«Научный текст как «упаковка смысла»

И.Б. Авдеева – доктор педагогических наук, академик ПАНИ, профессор кафедры русского языка Московского автомобильно-дорожного государственного университета.

«Когнитивные стили в обучении РКИ учащихся инженерного профиля»

К участию в мероприятии приглашены ученые, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

Научный семинар «Реакционно-диффузионная модель распространения воспаления»
Представлена общая модель воспаления, основанная на уравнениях реакции-диффузии для концентраций невоспаленных клеток
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Доклад посвящен проблеме согласования кинетических уравнений Больцмана и Больцмана-Энскога для твердых шаров с микроскопической динамикой.
Семинар «Актуальный разговор: общаемся по-французски»
Студенты РУДН, свободно владеющие французским языком, предлагают своим коллегам погрузиться в атмосферу французской речи в процессе обсуждения актуальных для современной молодежи тем и вопросов: умение планировать время, повышение эффективности своей учебы и работы, роль мужчины и женщины в современном обществе.
28 апреля - 1 октября
«Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»
Программа «УМНИК» — грант на выполнение НИР и оценку перспектив коммерческого использования результатов НИР в рамках реализации инновационного проекта. Проект должен быть направлен на реализацию технологий гражданского назначения.