Научно-методический семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН на базе кафедры иностранных языков ФГСН

19 мая 2023
Максимова Ольга Борисовна

Научно-методический семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН на базе кафедры иностранных языков ФГСН, доклад на тему «Грамматика китайского языка: зачем нужна еще одна?» читает PhD, директор института Конфуция Ивченко Т.В. (РГГУ), доклад на тему «Новый президент Исламской Республики Иран — новые тенденции в культурной политике» читает, к. филол. н., старший научный сотрудник Каменева М.С. (Институт востоковедения РАН).

Докладчики: PhD, директор института Конфуция Ивченко Тарас Викторович. (РГГУ); кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Каменева Марина Самуиловна (Институт востоковедения РАН).

Время проведения: 11.00-12:30.

• Регистрация будет проводиться по факту присутствия;
  • 11:00 — 12:30 — чтение и обсуждение доклада на тему «Грамматика китайского языка: зачем нужна еще одна?», докладчик — PhD, директор института Конфуция Ивченко Т.В. (РГГУ); чтение и обсуждение доклада на тему «Новый президент Исламской Республики Иран — новые тенденции в культурной политике», докладчик — к. филол. н., старший научный сотрудник Каменева М.С. (Институт востоковедения РАН);
  • 12:30 — завершение работы.

Краткая справка

19.05.2023 в 11:00 Комиссия по иностранным языкам РУДН имени Патриса Лумумбы проводит на базе кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы межкафедральный научно-методический семинар с внешним докладчиком.

С докладом на тему «Грамматика китайского языка: зачем нужна еще одна?», выступит PhD, директор института Конфуция Ивченко Т.В. (РГГУ); с докладом на тему «Новый президент Исламской Республики Иран — новые тенденции в культурной политике» выступит к. филол. н., старший научный сотрудник Каменева М.С. (Институт востоковедения РАН)

Цель семинара

Повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН имени Патриса Лумумбы, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН имени Патриса Лумумбы.

Задачи семинара

1. Рассмотреть и обсудить аспекты, связанные с методикой преподавания китайского языка.
  2. Ознакомить участников с новыми тенденциями в культурной политике Исламской Республики Иран.

В рамках программы научно-методического семинара Комиссии по иностранным языкам ФГСН планируется демонстрация инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками. В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН.

19 мая
Международный научный семинар «II Неформальный диалог «Россия-Африка: экономическое образование без границ»
Планируется провести образовательный нетворкинг с представителями высшего образования в сфере экономики среди университетов Африки и России.
19 мая
Научный семинар «Исследование вероятностно-временных характеристик моделей 𝑘-из-𝑛 с приложением к анализу надёжности привязного мультироторного летательного модуля»
Доклад по результатам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.2.3. Теоретическая информатика, кибернетика.
23 мая
Суперкомпьютерное моделирование в задачах астрофизики: вызовы, методика, результаты
В докладе будет представлен ряд актуальных задач астрофизики и авторский вклад в их решение.
23 мая
Задача Коши для нелинейного соболевского уравнения теории сегнетоэлектричества
Докладчик рассмотрит задачу Коши при рассмотрении анизотропного сегнетоэлектрика вблизи температуры Кюри.