Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Управляемость на группах диффеоморфизмов и многообразиях гладких отображений» (руководитель: профессор А.Л. Скубачевский)

16 мая 2023
Online / г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458

16 мая в 12:00 по московскому времени.

Докладчик:

Сарычев Андрей Васильевич, кафедра математики и информатики У. Дини, Университет Флоренции, Италия.

Тема доклада:

«Управляемость на группах диффеоморфизмов и многообразиях гладких отображений».

Аннотация:

Исходный стимул (совместной с А.А. Аграчевым) работы являлась задача одновременного управления ансамблями динамических систем или точечными ансамблями и установления критериев управляемости. В случае конечных ансамблей очевидна применимость и эффективность лиевских методов геометрической теории управления. В случае бесконечных (континуальных) ансамблей необходимо искать аналоги лиевских методов для этой бесконечномерной задачи управляемости. Наиболее общим случаем представляется задача управляемости на многообразиях гладких отображений (в частном случае на группах диффеоморфизмов), называемой ансамблевой управляемостью. В данной работе мы формулируем общие критерии управляемости и приводим примеры систем, обладающих свойством ансамблевой управляемости на некоторых классических многообразиях.

Подключение

Научный семинар «Academic writing: developing a compelling research proposal»
На семинаре участники поработают с образцами исследовательских проектов и разработают несколько своих вариантов.
Приемная кампания 2023. Открой мир в одном Университете
Успешные выпускники разных лет поделятся личным опытом обучения в РУДН.
Семинар «Всемирный день электросвязи и информационного общества»
На семинаре пройдут лекции и мастер-классы, которые связаны с применением искусственного интеллекта в сетевых технологиях.
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Будет рассказано, какая технологическая и прикладная выгода может быть извлечена из изучения двумерных магнитных Ван-дер-Ваальсовых материалов.