Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Краевые задачи для уравнения адвекции-диффузии дробного порядка» (руководитель: профессор А.Л. Скубачевский)

16 мая 2023
Online / г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458

16 мая в 10:30 по московскому времени.

Докладчик:

Махмуд Эл Сайед, аспирант РУДН.

Тема доклада:

«Краевые задачи для уравнения адвекции-диффузии дробного порядка»

Аннотация:

В докладе будет обсуждаться теорема существования решений неоднородного одномерного и многомерного дробных дифференциальных уравнений адвективной диффузии с постоянным и переменными коэффициентами, которые возникают при описании многих физических процессов стохастического переноса при изучении фильтрации жидкости в сильно пористой (фрактальной) среде. Решение задачи получено методом разделения переменных (метод Фурье). Рассмотрены операторы дробной производной в смысле Капуто и Римана-Лиувилля. Доказано, что найденное решение краевой задачи удовлетворяет заданным краевым условиям. Аналитическими методами получены и проанализированы собственные значения и собственные функции краевой задачи дифференциального уравнения второго порядка, содержащего оператор дробного дифференцирования в смысле Римана—Лиувилля. Последняя задача используется для анализа демпфирующих свойств различных вязкоупругих материалов.

Подключение

16 мая
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «Управляемость на группах диффеоморфизмов и многообразиях гладких отображений» (руководитель: профессор А.Л. Скубачевский)
16 мая
Научный семинар «Academic writing: developing a compelling research proposal»
На семинаре участники поработают с образцами исследовательских проектов и разработают несколько своих вариантов.
17 мая
Приемная кампания 2023. Открой мир в одном Университете
Успешные выпускники разных лет поделятся личным опытом обучения в РУДН.
17 мая
Семинар «Всемирный день электросвязи и информационного общества»
На семинаре пройдут лекции и мастер-классы, которые связаны с применением искусственного интеллекта в сетевых технологиях.