Вывод уравнения эйконала

1 июня 2023
Салпагаров Солтан Исмаилович

1 июня в 15:30 по московскому времени

Состоится научный семинар «Вывод уравнения эйконала».

Докладчики:

Арсений Витальевич Фёдоров – аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Кристина Александровна Штепа – аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

В ходе изучения уравнения эйконала докладчики столкнулись с необходимостью разобрать подробно все шаги для получения итогового уравнения из уравнений Максвелла, поскольку вывод в хрестоматийной монографии (1968 г.) М. Борна и Э. Вольфа достаточно краток. Чтобы восполнить данный пробел, было решено подготовить материал, восполняющий некоторые лакуны изложения и дающий исчерпывающий вывод данного уравнения из уравнений Максвелла.

Вывод был проведён в рамках классического формализма векторного анализа с использованием операторов дивергенции, ротора, градиента. Результат работы –полученный методический материал с подробным изложением вывода уравнения эйконала из уравнений Максвелла. Изложенный материал может использоваться в методических целях.

Подключение

1 июня
Нелинейные волны в континуальной системе гиперциклической репликации
В докладе рассматривается математическая модель системы гиперцикла с бесконечно большим числом видов.
5 - 6 июня
Как написать научную статью, которую будут цитировать?
Участники узнают о критериях научной статьи, правилах редактирования, как выбрать тему.
6 июня
Научный семинар «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект»
Регулярный международный научный семинар для аспирантов и студентов всех факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект» пройдет 6 июня 2023 г. в 14.00 по московскому времени.
Направление: Образование
Формат: Семинар
6 июня
Семинар «Система образования в Италии»
В ходе семинара будут рассмотрены основные принципы, методы и концепции итальянской системы образования.