Научный семинар «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект»

6 июня 2023
Танчук Анастасия Сергеевна

Регулярный международный научный семинар для аспирантов и студентов всех факультетов пройдет 6 июня в 14:00 по московскому времени.

Приглашенный спикер:

Полякова Наталия Владимировна — кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии Государственного университета просвещения.

В ходе мероприятия аспиранты и студенты прослушают доклад «Лексическая составляющая как отражение национально-культурного компонента во французском деловом дискурсе» (“La composante lexicale comme reflet de l’aspect national et culturel dans le discours des affaires français”), обменяются мнениями и обсудят вопросы по теме.

Лексика является неотъемлемой лингвокультурологической составляющей деловых переговоров. Как известно, перемены, происходящие в обществе, в повседневной жизни отражаются в первую очередь в лексической системе. Поскольку участники франко-российских переговоров представляют два разных культурных и языковых сообщества, они могут испытать трудности в поиске взаимопонимания. Данный факт оказывает первостепенное воздействие на эффективность языковых и культурных контактов в бизнес-среде. Расхождение культур, нравов и традиций свидетельствует о том, что мы не можем использовать модели языкового поведения наших партнеров без учета их эффективности. Автоматическая передача стиля делового общения на другой язык является невозможной. В связи с этим важным является понимание того, что коммуникативные намерения и их восприятие адресатом определяются набором социальных, а также национально-культурных норм, принятых в бизнес-сообществе.

Подключение

Биологические риски и защита от них в современных условиях
Участники узнают о современном состоянии оценки биологических рисков.
Семинар «Система образования в Италии»
В ходе семинара будут рассмотрены основные принципы, методы и концепции итальянской системы образования.
Всемирному дню окружающей среды — 50 лет
На семинаре будут рассмотрены общетеоретические и практические вопросы пути разрешения экологических проблем.
Направление: Образование
Формат: Семинар
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
В докладе будет дано определение хаоса, в том числе в динамических системах.