Лекция «Философские основы проблемы «семантической неопределенности» в переводе»

27 июня 2023
Лучо Джулиодори

В 18:00 по московскому времени

27 июня на базе кафедры иностранных языков аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов в рамках работы научно-методического семинара «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов» состоится лекция «Философские основы проблемы «семантической неопределенности» в переводе».

Докладчик:

Анджело Лорети — старший преподаватель кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках лекции планируется обсудить:

• вопросы, находящиеся в области взаимодействия и взаимопроникновения лингвистики, философии и перевода;
  • теоретические подходы к понятию «семантическая неопределенность» в свете современной исследовательской парадигмы.

В лекции будут охвачены философские основы проблемы семантической неопределенности. Особое внимание будет уделено ее переводческому аспекту и проблеме нечеткости границ семантических классов, которая характерна даже для самых привычных терминов.

Рабочие языки мероприятия: английский, итальянский, русский.

Участники мероприятия: преподаватели кафедры иностранных языков АТИ, аспиранты и студенты АТИ и МИ, обучающиеся по программе «Переводчик». Общее количество участников — 30 человек.

Подключение

30 июня
Научно-образовательный семинар Эндоскопический практикум: «Возможности современной колоноскопии»
В рамках семинара планируется изучить вопросы применения современных эндоскопических технологии, виртуальной хромоскопии, в диагностике и лечении заболеваний толстой кишки.
5 - 26 июля
Летние встречи с экологами
Каждую среду встречи с экологами, которые обсудят проблемы в сфере экологической безопасности.
Направление: Образование
Формат: Встреча
Организатор: Институт экологии
10 - 13 июля
Акселератор «Выращивая будущее»
Всё о сельском хозяйстве на мастер-классах, лекциях, экскурсиях в акселераторе!
20 июля - 29 сентября
Стипендия «TOP STUDENT MOBILITY»
Приглашаем принять участие в конкурсе на стипендию в размере 55000 рублей!