Предметы и методы эмпирических исследований сознания

15 июня 2023
Хан Екатерина Иннокентьевна

В 19:00 по московскому времени

В начале 1990-х гг. Крик и Кох ввели понятие нейронных коррелятов сознания — комплексов нейронных контуров, минимально необходимых для появления тех или иных сознательных функций. Их исследование стало возможным благодаря быстрому развитию технологий нейровизуализации. Однако прогресс исследований тормозится в том числе различным пониманием предмета/предметов исследования.

Идёт ли речь о состояниях сознания или его содержании? Растут ли «сознание доступа» (Нед Блок) и феноменальное сознание из одного корня, или это различные способности, случайно терминологически объединённые? Возможно ли исчерпывающее алгоритмическое описание сознательных функций? Об этом на семинаре.

Докладчик:

Игорь Феликсович Михайлов — д.ф.н., ИФ РАН.

16 июня
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Кафедра международных экономических отношений экономического факультета РУДН проводит заседание постоянно действующего международного научного семинара по актуальным проблемам глобальной экономики в рамках научной школы «Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность стран мира».
16 июня
Анализ графов для обнаружения угроз безопасности в компьютерной сети
В докладе рассматриваются вопросы предобработки данных с целью снизить корреляцию между атрибутами обучающей выборки.
17 июня
Очная инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на примере автозаправочной станции)
В рамках мастер-класса планируется: занятие на территории АЗС; наглядная демонстрация источников выбросов, источников выделения, ориентировочной СЗЗ, технологических процессов, приводящих к выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух
17 июня
Кто создает наше здравоохранение
В преддверии дня медицинского работника мы обсудим о том, кто формирует наше здравоохранение.
Направление: Образование