Анализ графов для обнаружения угроз безопасности в компьютерной сети

16 июня 2023
ул. Орджоникидзе, 3, каб. 218
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 июня в 16:00 по московскому времени

В докладе рассматриваются вопросы предобработки данных с целью снизить корреляцию между атрибутами обучающей выборки.

Докладчик:

Джегюеде Адейеми Марк Ауреле Эммануэль — аспирант кафедры информационных технологий РУДН.

Научный руководитель: Салпагаров С. И., доцент кафедры информационных технологий, к.ф.-.м.н.

В рамках исследования:

• проведен сравнительных анализ методов главных компонент и эластичной регуляризации для логистической модели;
  • показана неспособность этих моделей адекватно работать с сильно сбалансированными классами.

Для решения проблемы была предложена вероятностная модель обнаружения образов, позволяющая существенно улучшить прогнозирование малочисленных классов без существенного повышения дискретизации.

17 июня
Очная инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на примере автозаправочной станции)
В рамках мастер-класса планируется: занятие на территории АЗС; наглядная демонстрация источников выбросов, источников выделения, ориентировочной СЗЗ, технологических процессов, приводящих к выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух
19 июня
Категория рода: методы и результаты практического исследования
Лекция посвящена исследованию морфологической категории рода, ее семантики, ее функциям (первичной, функции нейтрализации, дистинктивной и другим асемантическим функциям).
Направление: Наука
Формат: Лекция
20 июня
Интеграция респределенных граничных вычислений с БПЛА в сетях 6G
Участники узнают о наземных коммуникациях БПЛА.
21 июня
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
Доклад посвящен актуальной и всё ещё слабо отрефлексированной философией проблеме с возможностью дальнейшей научной дискуссии.