Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления

15 июня 2023
Каратунов Максим Олегович

15 июня в 16:00 по московскому времени

В докладе предлагается несколько схем управления на основе нечеткой логики для комбинированной системы управления ориентацией спутника и слежением за Солнцем (CASTS) с целью повышения точности наведения.

Докладчик:

Ренугант Варатхараджу — ведущий ученый в области космических систем навигации и управления, профессор департамента аэрокосмических технологий Малайзийского университета Путры (UPM), заслуженный приглашенный профессор Российской академии наук и президент комитета по космическим исследованиям международной космической научной организации (COSPAR).

Тема: «Применение нечеткой логики (fuzzy logic) в системах управления ориентацией спутника и слежения за Солнцем».

В рамках семинара планируется:

• обсудить современные подходы к решению актуальных задач освоения космоса, механики космического полета, управления движением космическими аппаратами;
  • ознакомиться с точкой зрения ведущих специалистов мирового уровня;
  • привлечь внимание к важным научным проблемам;
  • обменяться опытом и привлечь научное сообщество к сотрудничеству;
  • стимулировать более глубокую интеграции ученых.

Двигатели-маховики используются во многих спутниках, поскольку они могут создавать высокоточный стабилизирующий момент в любой выбранной ориентации. Без резервного кластера маховиков любой механический отказ, не поддающийся ремонту, может прервать миссию. Почти на всех средних и крупных спутниках установлены узлы привода солнечных батарей (SADA), которые обеспечивают позиционирование панелей для максимизации выработки электроэнергии. Поскольку SADA обычно устанавливаются на оси тангажа, они потенциально могут быть использованы для создания внутреннего крутящего момента. Обычно для решения проблемы управления положением космического аппарата достаточно линейных стратегий управления с обратной связью. Результаты моделирования показали, что предложенные стратегии управления являются весьма перспективными для регулирования ориентации спутника при наличии возмущающих моментов.

К участию в мероприятии приглашены ученые, преподаватели, аспиранты и студенты РУДН, а также другие российские и зарубежные университеты и научные организации.

Подключение

Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Доклад посвящен экспериментальным и теоретическим результатам проявления термоупругого мартенситного перехода и сопутствующего ему эффекта памяти формы (ЭПФ) в сплаве Ti2NiCu на наномасштабе размеров.
3 июля
Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления
Семинар посвящен исследованию проблем и возможностей в области искусственного интеллекта.
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
Доклад посвящен анализу места и роли функциональных слоев на основе широкозонных оксидов в прозрачной электронике.
Формат: Семинар
День работника нефтяной и газовой промышленности
Со своим докладом выступит Александр Хавкин — доктор технических наук, профессор, почетный нефтяник РФ, эксперт Государственной Думы ФС РФ, эксперт Российской академии наук, Союза нефтегазопромышленников РФ, федеральный эксперт научно-технической сферы, член РАЕН. Тема: «Задачи нефтегазовой геоэкологии».