Металлокатализ в хемоселективной макроциклизации пептидов

5 октября 2023
ул. Орджоникидзе, 3, зал №2 (ауд.708)
Князева Елена Игоревна

В 13:30 по московскому времени

В лекции представлен всесторонний обзор реакционной способности и методологического разнообразия макроциклизации пептидов, катализируемой металлами, как особого класса методов дериватизации пептидов на поздней стадии.

Лектор:

Даниэль Гарсиа Ривера — профессор Гаванского университета, Куба.

Макроциклизация пептидов традиционно основана на реакциях образования лактамных, лактонных и дисульфидных связей, которые направлены на введение конформационных ограничений в небольшие пептидные последовательности. С появлением метатезиса замыкания кольца, катализируемого рутением, и циклоприсоединения алкиназида, катализируемого медью, химики восприняли катализ переходных металлов как мощный инструмент макроциклизации, имеющий соответствующие применения в химической, биологической промышленности и при разработке пептидных лекарственных средств.

Мы сообщаем об эволюции от классических подходов к перекрестному связыванию, катализируемых палладием, к более современным окислительным версиям, основанным на активации C-H, процессах алкилирования/арилирования гетероатомов и аннулирования, в которых за последние годы доминирующими стали такие аспекты, как хемоселективность и генерация разнообразия в замыкающем кольцо фрагменте. Освещен переход от ранних циклоприсоединений и алкиновых соединений в качестве этапов замыкания цикла к самым современным методам макроциклизации, катализируемым 3d металлами. Эта лекция описывает перспективы на будущее в этой области, одновременно привлекая внимание к бесчисленным возможностям, доступным за счет диверсификации не только металла, но и режимов реакционной способности и тактики объединения функциональных групп пептидов и получения структурно разнообразных макроциклов.

Подключение

Предыдущее мероприятие
Квартирник
Следующие мероприятие
Квартирник
5 октября
В РУДН пройдет семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Математическое моделирование внутриклональной гетерогенности множественной миеломы, лекарственной устойчивости и влияния на эритропоэз»
5 октября - 2 ноября
Практический PR
В институте иностранных языков РУДН пройдет серия мастер-классов для студентов Ⅱ курса магистратуры «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».
5 октября
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
Семинар посвящен дискретизации системы уравнений вида C(x,t,u) u_t+E(x,t,u_α )=0 на основе её функционала — действия по Гамильтону.
6 - 8 октября
Фестиваль науки 2023 в РУДН
Цель Фестиваля – показать разные грани науки в РУДН и доказать, что она доступна каждому.