Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии

5 октября 2023
Савчин Владимир Михайлович

В 19:00 по московскому времени

Для численного решения задач механики физики широко используются разностные методы. При построении дискретных аналогов важно сохранить основные свойства исходной дифференциальной задачи.

Докладчик:

Чинь Фыок Тоан — аспирант Математического института имени академика С.М. Никольского.

Тема: «Вариационный подход к дискретизации по времени уравнений Биркгофа для бесконечномерных систем».

Цель — дискретизация системы уравнений вида C(x,t,u) u_t+E(x,t,u_α )=0 на основе ее функционала — действия по Гамильтону.

В ходе исследования ученые:

• получили необходимые и достаточные условия потенциальности системы относительно заданной билинейной формы;
  • построили действие по Гамильтону для системы и получили ее представление в виде уравнений Биркгофа для бесконечномерных систем;
  • получили дискретный по времени аналог уравнений Биркгофа на основе вариационного принципа, аппроксимируя построенный функционал его разностным аналогом;
  • проиллюстрировали теоретические результаты на примере волнового уравнения с осевой симметрией.

Подключение

6 - 8 октября
Фестиваль науки 2023 в РУДН
Цель Фестиваля – показать разные грани науки в РУДН и доказать, что она доступна каждому.
6 октября
Молодежь в современном мире: проблемы и ожидания
Участники обсудят вопросы, которые связаны с проблемами, ожиданиями и надеждами молодежи в современное время.
The Power of Intercultural Communication
Олимпиада по английскому языку для обучающихся 9-11 классов. Состоит из 10 письменных заданий.
6 октября
Особенности функционирования образов героев в сознании российской молодежи: социальные ценности, запросы, личные стратегии и государственные приоритеты
Докладчики расскажут про сознание современной молодёжи России с образами героем.