Математическое моделирование внутриклональной гетерогенности множественной миеломы, лекарственной устойчивости и влияния на эритропоэз

5 октября 2023
Мозохина Анастасия Сергеевна

В 16:30 по московскому времени

В РУДН пройдет семинар по математическому моделированию в биологии и медицине «Математическое моделирование внутриклональной гетерогенности множественной миеломы, лекарственной устойчивости и влияния на эритропоэз».

Докладчик:

Анаcс Бушнита — доцент кафедры математических наук Техасского университета в Эль-Пасо.

Множественная миелома — весьма сложное, гетерогенное и развивающееся гематологическое заболевание. Пациенты с ММ часто содержат от трех до семи субклонов с различными мутациями, что затрудняет успех химиотерапии. Инфильтрация миеломы в костный мозг нарушает баланс эритропоэза, что приводит к обратимой анемии.

На семинаре ученые:

• рассмотрят модельные исследования, которые посвящены гетерогенности ММ, лекарственной устойчивости и влиянию на эритропоэз;
  • представят биологическую основу, клиническую картину и варианты лечения множественной миеломы;
  • опишут два метода, которые разработали для описания внутриклональной гетерогенности ММ. Первый состоит в использовании многомасштабной модели, которая явно описывает клетки. Второй представляет собой модель, структурированную по фенотипу, которая учитывает эволюционные силы, влияющие на прогрессирование патологии;
  • обсудят некоторые перспективы и проблемы ММ-моделирования.

В ходе исследования ученые установили, что моделирование можно использовать для разработки терапевтических стратегий, которые позволяют преодолеть устойчивость ММ к ингибиторам тирозинкиназы. В связи с этим они изучат влияние инфильтрации ММ на эритропоэз и анемию.

Подключение

5 октября - 2 ноября
Практический PR
В институте иностранных языков РУДН пройдет серия мастер-классов для студентов Ⅱ курса магистратуры «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
Семинар посвящен дискретизации системы уравнений вида C(x,t,u) u_t+E(x,t,u_α )=0 на основе её функционала — действия по Гамильтону.
6 - 8 октября
Фестиваль науки 2023 в РУДН
Цель Фестиваля – показать разные грани науки в РУДН и доказать, что она доступна каждому.
The Power of Intercultural Communication
Олимпиада по английскому языку для обучающихся 9-11 классов. Состоит из 10 письменных заданий.