26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.

8 марта
Локомотив экономического развития: экономист РУДН Елена Попкова третий год входит в 2% самых цитируемых ученых мира

Героиня интервью — одна из двух экономистов среди всех российских ученых, которые вошли в рейтинг наиболее цитируемых в 2023. Она редактор 55 научных книг и организатор 25 научно-практических конференций. Почему важно «омолаживать» науку, как начать путь молодому исследователю и зачем экономике ИИ? Рассказала Елена Попкова — профессор, доктор экономических наук и преподаватель РУДН.

7 марта
Студентка-медик РУДН из Индии победила в конкурсе курсовых работ с исследованием особенностей диагностики болезни печени

В РУДН прошел конкурс «По страницам курсовой». Было отмечено 25 работ, из них 16 получили наивысшую оценку. Одна из победительниц конкурса — Равури Приямша Лахана из Индии (VI курс, «Лечебное дело», медицинский институт). Она исследовала неалкогольный стеатогепатит и рассказала, кто в группе риска и что необходимо для ранней диагностики.

5 марта
При участии РУДН издан Национальный демографический доклад — 2023. Демографическое самочувствие регионов России

Национальный демографический доклад — 2023 Демографическое самочувствие регионов России (далее – Национальный демографический доклад) подготовлен научным коллективом Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Вологодского научного центра РАН, Российского университета дружбы народов, Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, а также с участием ведущих учёных Республики Башкортостан, Ставропольского края, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Нижегородской, Свердловской областей и ХМАО — Югра.

26 февраля
Я не играю, а работаю: как геймификация помогает в адаптации новых сотрудников? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

21 февраля
Профессор Кирабаев и профессор Скубачевский получили премию в области науки и инноваций РУДН

Ежегодная премия в области науки и инноваций — высшее признание научных заслуг перед университетом. Награду за 2023 год вручили доктору философских наук Нуру Сериковичу Кирабаеву и Александру Леонидовичу Скубачевскому — доктору физико-математических наук.

20 февраля
«В моём экспедиционном чемоданчике всегда есть резиновые сапоги, противомоскитные спреи и спальный мешок», – Мария Корнейкова, к.б.н., эколог-микробиолог

Кто увлек микробиологией? Зачем исследовать уровень углекислого газа в почвах арктических городов? И можно ли по образцу земли понять, откуда её привезли? Рассказывает Мария Корнейкова, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН.

20 февраля
Экопросвещение: зачем студенты-экологи решили стать журналистами?

Создать проект о проблемах атмосферного воздуха, написать статью об опасности микропластика, поговорить со школьниками о сбережении ресурсов дома... Или зачем студенты занимаются экопросвещением?

19 февраля
Борис Якеменко, к.и.н., преподаватель РУДН, презентовал книгу в Государственном историческом музее

16 февраля в Государственном историческом музее прошла презентация книги Бориса Якеменко, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России РУДН.

15 февраля
РУДН будет развивать сельское хозяйство вместе с Россельхозбанком

РУДН подписал соглашение о сотрудничестве с Россельхозбанком. На сегодняшний день уже разработана дорожная карта и программа взаимодействия банка и университета. Так, аграрно-технологический институт РУДН выступит экспертной площадкой для компании, с которой будет работать над развитием агропромышленного комплекса не только в России, но и в мире. Россельхозбанк откроет в университете свою стипендиальную программу, выплаты по которой будут получать студенты аграрно-технологического института РУДН.