«Беженцы в XXI веке»: о вызовах, проблемах и решениях рассказал профессор Хосе Мигель Кальвильо Сиснерос

«Беженцы в XXI веке»: о вызовах, проблемах и решениях рассказал профессор Хосе Мигель Кальвильо Сиснерос

Кто такие беженцы, какие стереотипы с ними связаны и насколько они оправданы, с какими проблемами сталкиваются и как их решать – об этом и многом другом студенты РУДН узнали из лекции «Беженцы в XXI веке» профессора Департамента социальных наук Хосе Мигель Кальвильо Сиснерос.

Профессор Кальвильо Сиснерос посвятил лекцию беженцам как сложному социальному явлению и вызову в современном мире. Сегодня в условиях множества локальных конфликтов проблема беженцев – одна из ключевых для многих государств. Профессор Кальвильо отметил, что представления о том, что беженцы стремятся прежде всего в развитые страны ошибочны. Согласно статистике, люди, вынужденные покинуть свою родину, уходят туда, где им проще всего адаптироваться. Обычно это соседние страны. К примеру, наибольшее число сирийских беженцев находится в Турции и Иране. На сегодняшний день люди, вынужденные покинуть свои страны по причине стихийных бедствий, не могут получить статус беженца, поскольку это не прописано в международных конвенциях. Международные соглашения требуют внесения правок по вопросу признания этого статуса. Профессор Кальвильо Сиснерос подчеркнул, что для достижения результатов в этой области многим странам необходимо начать диалог на государственном уровне.

Студенты интересовались мнением профессора о постройке стен как инструменте борьбы с беженцами.

«Полагаю, что строительство стен – это плохая идея в любой ситуации. Стены не остановят людей, если они решили покинуть свою родину, особенно в той ситуации, когда им угрожает опасность. Проблема мигрантов из Латинской Америки - это сложная, комплексная проблема, требующая тщательной проработки», - поделился профессор Кальвильо Сиснерос.

Слушатели попросили прокомментировать проблему культурной адаптации беженцев.

«Это одна из ключевых проблем, связанных с таким явлением как беженцы. Каждое правительство должно понимать, что беженцы могут принести пользу экономике, но их интеграция – это сложная задача. Важно соблюсти баланс: нельзя отнимать право беженцев следовать собственным культурным традициям, но следование традициям не должно, в свою очередь, отражаться на местном населении», - профессор Кальвильо Сиснерос.

Особый отклик тема лекции нашла среди студентов международников и политологов, занимающихся вопросами, связанными с миграционными процессами в современном мире.  Студентам был интересен европейский взгляд на проблему беженцев, который озвучил профессор Кальвильо Сиснерос.

Справочно:

Профессор Хосе Мигель Кальвильо Сиснерос – автор ряда публикаций, среди которых наиболее известна «Афганистан: безопасность и развитие. Модель стабилизации состояний» (2013), сотрудник университета Комплутенсе (Universidad Complutense, Madrid); приглашенный профессор в Университете Карла III (Universidad Carlos III de Madrid). Сфера исследований доктора Кальвильо Сиснероса - сотрудничество в целях развития и гуманитарная деятельность, международные отношения и конфликты.

В течение 5 лет (2006-2010 гг.) он занимал должность сотрудника AECID в Афганистане и Пакистане, в течение 2 лет был советником руководителя Управления гуманитарных действий AECID по оценке мероприятий в этой области (Гаити, Сахель, Колумбия, Палестина и др.).

Теги наука 5-100
Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.