Комплекс моделей схем приоритетного управления радиоресурсами беспроводных сетей 4G/5G. Доцент РУДН Ирина Гудкова стала лауреатом Премии Правительства Москвы молодым ученым

Ирина Гудкова, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН, удостоена Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год в номинации «Информационно-коммуникационные технологии» за разработку комплекса вероятностных моделей схем приоритетного управления радиоресурсами беспроводных сетей последующих поколений. С

Сегодня перспективные информационно-коммуникационные технологии опираются на долгосрочное развитие LTE беспроводных сетей 5G. На их базе построена концепция Интернета вещей IoT. При этом растет число подключенных к сети беспроводных устройств, а пользователи требуют высокого качества предоставляемых им услуг. Но диапазон радиочастот ограничен и без эффективных схем приоритетного управления радиоресурсами невозможно обеспечить качество обслуживания и качество восприятия услуг пользователями.

Ирина Гудкова в терминах теории массового обслуживания и математической теории телетрафика разработала методику формального описания схем приоритетного управления радиоресурсами беспроводных сетей LTE. Она представила комплекс вероятностных моделей, которые учитывают снижение скорости передачи данных и прерывание обслуживания пользователей как для услуг реального времени, так и для услуг с переменной скоростью. Она также предложила новые модели для совместного использования радиочастот LSA (Licensed Shared Access).

Разработанный Ириной Гудковой комплекс вероятностных моделей может стать полезным инструментом для оценки качества обслуживания пользователей беспроводных сетей будущих поколений и выбора оптимальных параметров схем приоритетного управления радиоресурсами.

Ирина Гудкова - доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН, выпускница кафедры систем телекоммуникаций РУДН в научной школе заслуженного деятеля науки РФ, д.т.н., проф. Башарина Г.П., ученица зав. кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей, директора Института прикладной математики и телекоммуникаций, д.т.н., проф. Самуйлова К.Е.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. В этом году было подано 575 заявок, присуждено 33 премии. Каждому победителю конкурса выплачивается вознаграждение в размере 1 миллиона рублей и вручаются дипломы лауреатов. Торжественная церемония состоялась 1 марта в Белом зале здания Правительства Москвы. Награды молодым ученым вручила вице-мэр Наталья Сергунина.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.