Волонтеры-китаисты РУДН стали языковым мостом между бизнесменами из Поднебесной и участниками выставки в Экспоцентре

Студенты-китаисты филологического факультета РУДН работали волонтерами-переводчиками на выставке продуктов питания, тканей, лампочек и звукового оборудования в Экспоцентре. Для многих студентов формат перевода с китайского языка на русский «в полях» был впервые.

Студенты II курса помогали организаторам анкетировать участников, собирать визитки китайских гостей. Бакалавры III, IV курсов и магистранты надели фирменные футболки с надписью «Помогу с переводом на китайском языке», перемещались от стенда к стенду. Задачи были трудные: применить навыки делового общения и разобраться в торговой лексике. На стендах с музыкальным оборудованием было очень шумно и приходилось громко говорить по-китайски. Владельцы стендов приходили со сломанным реквизитом, образцами, проблемами с электричеством, проводкой.

«В первый день выставки от стресса я не сразу могла понять китайскую речь на разных диалектах, еще и с претензиями. Потом я стала быстро реагировать, сразу докладывала в офис организаторов о разных видах поломки стендов китайских участников. Теперь буду смело говорить, что могу выслушать и спокойно разобраться в различных сложных ситуациях на китайском языке. Для меня этот опыт стал первым шагом к серьезной работе с китайскими партнерами без языкового барьера», — Ольга Дресвянкина, студентка III курса.

«Для меня первый день стал шоком. Мне казалось, что я не могу быстро вникнуть в ассортимент каталога продукции. Но Маргарита Дмитриевна Лагуткина, мой преподаватель китайского языка, помогла мне разобраться с вводными производства, себестоимостью, терминологией по отгрузке товаров», — Диана Султанова, студентка IV курса.

«Для студентов-китаистов филологического факультета участие в работе китайских выставок — это шанс не только практиковать язык, но и заручиться поддержкой китайских компаний в области долгосрочного сотрудничества, найти на перспективу потенциального работодателя», — Маргарита Лагуткина, старший преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Было представлено более 1000 международных китайских компаний провинций Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу, Цзянси, Аньхой. Студенты РУДН работали в павильонах продуктов питания WorldFood, домашнего текстиля Hometextile & Design, освещения INTERLIGHT и звукового оборудования Light + Audio Tec.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.