«Школа с золотой медалью, родители с красными дипломами и несколькими высшими образованиями — выбора быть или не быть отличницей не было», — Мадина Бектыбаева, 10-семестровая отличница инженерной академии

17 ноября в РУДН пройдет Слет отличников, на котором разыграют автомобиль Geely Coolray. В преддверии мероприятия мы пообщались с потенциальной обладательницей машины Мадиной Бектыбаевой. Мадина — лучшая выпускница факультета физико-математических и естественных наук (ФФМиЕН), магистрант инженерной академии. Об оптимальном управлении и рецепте «отличной» учебы — в интервью.

Почему из всех направлений ты выбрала «Управление в технических системах» (УТС)?

Учеба в бакалавриате была связана с физикой. В магистратуре я решила сменить направление, чтобы расширить знания. Выбирала между «Наноинженерией» и «УТС». После вступительных экзаменов позвонил директор инженерной академии Юрий Николаевич Разумный и предложил подать оригиналы именно к ним.

Как ты объяснила бы ребенку, что такое «УТС» и чем ты занимаешься?

Зависит от того, насколько сообразителен ребенок, но я использовала бы для этого игрушку. Управление в технических системах = оптимальное управление, так как все системы сводятся именно к наиболее выгодному способу воздействия и получения результата. Поэтому можно создать полосу препятствий для игрушки и показать, каким самым оптимальным способом ее стоит обойти.

В прошлом году ты стала лучшей выпускницей ФФМиЕН, в этом — потенциальной обладательницей главного приза Слета отличников. Расскажи, как тебе удается высоко держать планку?

Привычка с детства. Школа с золотой медалью, родители с красными дипломами и несколькими высшими образованиями — выбора не было. На ФФМиЕН с самого начала было непросто: новое окружение, преподаватели, но постепенно благодаря поддержке друзей и научного состава получилось успевать. Не скажу, что в инженерной академии сложно учиться. Все зависит от человека и его желаний — единственное, проблематично было привыкнуть к новым людям и предметам. Дальше все вернулось на свои места.

Поделись секретом, как учиться 10 семестров на одни пятерки?

Учиться, учиться и ещё раз учиться. А еще уметь кооперироваться с однокурсниками (лучше найти несколько близких друзей), чтобы подготавливаться к предметам было не так уныло и напряженно. Кроме этого, можно эффективно распределить обязанности в период сессии.

Легко ли быть отличницей?

И да, и нет. Если ты с малых лет приучил себя к тому, что надо делать все идеально, или у тебя попросту хороший самоконтроль, то каждая следующая ступень обучения станет галочкой в списке дел.

Продолжи фразу: «Быть отличницей для меня значит...»

... бороться до последнего.

Если получишь машину на Слете отличников, куда и с кем поедешь на выходные?

Что такое выходные? Заранее планировать то, что осуществимо с вероятностью 3-5% (судя по количеству прошлых отличников), непрактично. Поэтому буду думать об этом на месте.

Напутственное слово первокурсникам.

Некоторые абитуриенты думают, что в первые дни есть время для отдыха, но это не так. Советую сразу налаживать контакт с преподавателями и однокурсниками, желательно не пропуская пары.

madinoy-bektybaevoy-4.jpg

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.