«Волонтер года РУДН»: выбираем лучших из лучших

Их хобби — помогать людям. В свободное время они всегда готовы поучаствовать в организации культурного фестиваля или побыть переводчиками для гостей международной конференции. Они — волонтеры! Сегодня, 1 октября, в РУДН стартует конкурс «Волонтер года РУДН».

Студенты, аспиранты и ординаторы всех форм обучения, сотрудники РУДН, которые активно участвуют в волонтерском движении смогут побороться за звание лучших и выиграть в одной из номинаций:

• «Событийный волонтер» — добровольческая деятельность на мероприятиях, организованных РУДН, а также городского, регионального, федерального и международного уровней.
  • «Социальный волонтер» — участие в мероприятиях и проектах в сфере социального добровольчества.
  • «Волонтер-медик» — активное участие в деятельности сферы здравоохранения, повышение качества медицинской помощи на всех этапах.
  • «Волонтер-эколог» — участие в проектах и мероприятиях, которые направлены на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве территорий населенных пунктов и РУДН. Также — добровольческая деятельность в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем, которая способствует формированию экологической культуры.
  • Гран-при конкурса «Волонтер года РУДН» присуждается участнику конкурса, который внес особый вклад в развитие волонтерского движения в РУДН.

Этапы конкурса:

1. Прием заявок — с 1 по 15 октября 2021 года (включительно).
  2. Анализ и оценка конкурсных заявок участников — с 18 по 22 октября 2021 года.
  3. Подведение итогов и объявление результатов конкурса — с 25 по 26 октября 2021 года.
  4. Торжественное награждение победителей — дата проведения будет опубликована позже.

Для участия нужно отправить конкурсные материалы — портфолио и сведения о волонтерской деятельности, на почту Волонтерского центра volunteer@rudn.ru.

Заявка-портфолио на участие в конкурсе «Волонтер года РУДН»:

• ФИО;
  • Дата рождения;
  • Место учебы/работы;
  • Для студентов — основное учебное подразделение (факультет, институт, академия), направление подготовки (специальность), уровень обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура), курс, учебная группа. Для работников — подразделение, должность;
  • Номинация (номинации), в которых у участника наибольшее количество достижений;
  • Сведения о личной волонтерской книжке (при наличии) — №, дата выдачи, кем выдана;
  • Количество часов волонтерской деятельности;
  • Количество проектов/мероприятий, в которых вы участвовали в качестве волонтера, в т.ч. организатором и координатором;
  • Личные достижения в волонтерской деятельности;
  • Контактная информация.

Скачать заявку-портфолио и шаблон таблицы со сведениями о волонтерской деятельности с 2019 по 2021 гг.
Подробнее о номинациях конкурса читайте в Положении о конкурсе.

Достижения волонтеров оценит экспертный совет конкурса:

• Сергей Базавлук — проректор по работе со студентами РУДН, председатель экспертного совета;
  • Николай Бандурин — заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета РУДН, почетный донор России;
  • Александр Ермаков — начальник управления по работе со студентами РУДН;
  • Ирина Кокорева — начальник отдела по работе с вузами «Ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «„Мосволонтер“»;
  • Владимир Сергеев — директор центра активных программ содействия занятости молодежи РУДН;
  • Владислав Федотов — заместитель директора Центра содействия семейному воспитания «Лесное», экс-директор и член попечительского совета благотворительного фонда «Столица милосердия»;
  • Владислав Орлов — председатель студенческого совета РУДН.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в актовом зале главного корпуса РУДН. Победители в каждой из номинаций получат дипломы, подарки — толстовки, термокружки с символикой волонтерского центра и РУДН и другие призы, общественное признание и бесценный опыт. Волонтер, который выиграет гран-при конкурса, получит специальный приз.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.