Биолог РУДН оценил устойчивость биопластиков к агрессивным средам

Биолог РУДН изучил, как на ультратонкие нановолокна биополимеров действуют агрессивные факторы внешней среды — вода, солевые растворы, озон. Результаты помогут подбирать нужный тип биопластика в зависимости от области использования — например, для медицинских имплантатов, биоразлагаемой упаковки или фильтров для очистки водоемов.

Биопластики — альтернатива обычному пластику. Их получают из отходов растительной и пищевой промышленности. Безопасный состав позволяет использовать их в качестве фильтров для газов и жидкостей, «губок» для очистки водоемов, медицинских имплантатов. В зависимости от области использования биопластики подвергаются воздействию разных факторов внешней среды — света, воды, температуры, внутренней среды организмов. До сих пор не известно, как внешняя среда влияет на наноструктуру изделий из биопластиков. Ученые выяснили, как среда влияет на нановолокна двух пластиков органического происхождения: полилактида и полигидроксибутирата.

«Нам удалось изготовить сверхтонкие волокна из двух биоразлагаемых полиэфиров. Оба имеют природное происхождение: полилактид производится из растительного сырья, а полигидроксибутират синтезируют бактерии нескольких видов. Но нашей главной задачей было не получить волокна, а определить, сохраняются ли их свойства под воздействием агрессивных факторов внешней среды», — рассказал кандидат биологических наук Александр Вечер, заместитель директора центра «Нанотехнологии» РУДН.

Ученые изготовили волокна шести видов из порошка полилактида и гранул полигидроксибутирата методом электроформования. Раствор полимера поместили в электростатическое поле с высоким напряжением, которое «вытянуло» раствор в тонкие струи. После остывания они превратились в волокна. Шесть видов готовых волокон отличались по содержанию полимеров в составе — чистые полилактид и полигидроксибутират и их смеси в разных соотношениях.

Биологи РУДН изучили, как на полученные нановолокна действует вода, физиологическая среда — внутренняя среда организма — и озон. Оказалось, что поглощение водяного пара зависит от структуры полимера. Чем выше доля полилактида, тем больше воды поглощают волокна: вплоть до 1% веса образца. Чтобы сымитировать внутреннюю среду живого организма, использовался раствор солей-фосфатов калия и натрия. Полилактидные волокна за 21 день в растворе потеряли более 50% массы, а образцы с высоким содержанием полигидроксибутирата — менее 15%. Также полимеры с высоким содержанием полилактида быстрее поглощали молекулы озона при обработке потоком этого газа и в результате такого интенсивного окисления разрушались. Быстрее всего озон проникал в волокна с соотношением двух полимеров 50:50.

«Мы показали, что биоразлагаемые нановолокна, для которых более характерна кристаллическая структура, устойчивее к разложению водой и озоном. Теперь требуется проверить эти материалы на устойчивость к воздействию ультрафиолета и микроорганизмов, чтобы определить оптимальные сферы применения для каждого вида волокон», — прокомментировал Александр Вечер.

Результаты опубликованы в журнале Polymers.