Ученые и студенты РУДН о вакцинации

500 ученых и студентов РУДН поговорили о вакцинации, последствиях и противодействии пандемии, психическом здоровье и волонтерской помощи. Конференция «Роль студенческого сообщества в организации работы университета в условиях распространения коронавирусной инфекции и формирования коллективного иммунитета» состоялась 27 октября в онлайн-формате.

Студенты услышали мнения экспертов из разных областей наук по основным вопросам пандемии COVID-19 и смогли задать вопросы по темам каждого из докладов.

Что нового узнали?

Пленарное заседание

Узнали:

• участие в исследовании вакцины Спутник V приняли более 34 000 человек — одно из самых масштабных исследований в мировой практике;
  • 5 студентов-переводчиков медицинского института РУДН помогали Московскому городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом в первые месяцы пандемии;
  • в мире одобрено уже 23 вакцины.

Поняли:

• безопасность векторных вакцин на основе аденовируса — хорошо изучена;
  • вакцинация — единственный путь прекращения эпидемии;
  • на сегодняшний день коллективный иммунитет — 45,7%, и если не будет производиться вакцинация — страна может потерять более 2 млн человек.

Секция «Психическое здоровье — новые условия взаимодействия, работы, учебы»

Узнали:

• «дальнобойщики» — люди с длительным постковидным синдромом, которые даже через полгода не смогли вернуться к прежнему образу жизни;
  • от 10 до 50% переболевших COVID-19 становятся «дальнобойщиками»;
  • признаки здоровой личности: цели (осмысленность) — погружение в деятельность; люди (общение) — проактивность; временная компетентность — не «самокопание», а концентрация на возможностях.

Поняли:

• особенность новой коронавирусной инфекции — мультитропизм — вирус поражает многие органы и системы организма человека;
  • частота возникновения постковидного синдрома — 30–35%;
  • при COVID-19 возможен риск возникновения психогенных заболеваний.

Секция «Студенты-волонтеры на передовой: из первых уст»

• более 10 тысяч волонтеров приняли участие в акции «Помощники вакцинации»;
  • волонтерским центром РУДН было обработано 1169 заказов;
  • волонтеры РУДН помогали студентам и преподавателям в вопросах перехода на дистанционный режим учебы и работы.

Поняли:

• в пиковые дни нагрузка в волонтерском центре РУДН составляла до 50 заказов в день;
  • в центре была сформирована группа из 70 волонтеров;
  • во время пандемии возросло количество желающих стать волонтером.
Теги коронавирус