Биологи предложили наиболее эффективный способ очистки северных почв от нефтепродуктов

Биологи установили, что для очистки северных почв, загрязненных нефтепродуктами, наиболее эффективно использовать сорбционно-биологическую обработку. Для этого в почву вносят активированный уголь и торф, которые связывают токсичные углеводороды нефти и делают их доступными для разложения микроорганизмами. Предложенный метод биоремедиации поможет улучшить экологическое состояние почв в районах нефтедобычи и аварийных разливов.

Нефть и нефтепродукты попадают в почву и водоемы не только в местах их добычи и переработки, но и при хранении и транспортировке. Нефтебазы, крупные промышленные предприятия и даже АЗС становятся потенциальными источниками загрязнения. Почва, загрязненная нефтепродуктами, быстро деградирует: гибнут обитающие в ней микроорганизмы, ухудшаются ее физико-химические свойства, она теряет способность к самовосстановлению. Наиболее экологически чистым способом восстановления загрязненных почв считается биоремедиация, при которой нефтепродукты разлагаются микроорганизмами. Биологи РУДН совместно с коллегами из Кольского и Пущинского научных центров сравнили эффективность различных методов биоремедиации для очистки почв Мурманской области.

«Наиболее часто из методов биоремедиации используют биостимуляцию, которая основана на добавлении в почву питательных веществ, чтобы повысить собственную микробную активность. Также используют биоаугментацию — искусственное внесение культур нефтеокисляющих микроорганизмов. Но применение этих методов не всегда дает хорошие результаты, особенно в арктических и субарктических условиях. Это связано с низкой биологической активностью почв северных регионов и высокой уязвимостью природных экосистем. Решением проблемы может стать технология сорбционно-биологической очистки, когда в почву вносят сорбенты — например, активированный уголь или торф, которые повышают влагоемкость и аэрацию почв, служат источником азота и фосфора, а также привносят дополнительные микроорганизмы», — кандидат биологических наук Мария Корнейкова, заместитель директора по научной работе аграрно-технологического института РУДН, с.н.с. Центра смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений АТИ РУДН.

Почвоведы выбрали три экспериментальные площадки на территории Мурманской области (Россия) в Печенгском районе, почвы которого были загрязнены нефтепродуктами. Для очистки каждой из них применяли разные методы — биостимуляцию, биоаугментацию и сорбционно-биологическую очистку. В первом случае в почву вносили минеральные удобрения, которые повышают активность микроорганизмов, уже обитающих в почве. Во втором —добавляли аборигенные штаммы почвенных грибов и бактерий, наиболее эффективно разлагающих нефть. В предыдущих исследованиях биологи РУДН совместно с коллегами из Кольского научного центра определили, что это пять штаммов грибов из рода Penicillium и четыре штамма бактерий из родов Microbacterium и Pseudomonas. На третьей экспериментальной площадке почву очищали с использованием сорбционно-биологического способа. Для этого в нее вносили органические (торф) и минеральные (гранулированнный активированный уголь) сорбенты.

Оказалось, что за 15 месяцев эксперимента биостимуляция снизила количество нефтепродуктов в почве на 47%, внесение нефтеразлагающих микроорганизмов — на 45%. Наиболее эффективной оказалась сорбционно-биологическая очистка с использованием торфа и активированного угля — она позволила снизить содержание нефтепродуктов в почве на 65%. Кроме того, внесение торфа увеличило численность и разнообразие почвенных микроорганизмов благодаря микробному пулу самого торфа. Этот метод оказался более эффективным, чем биоаугментация.

«Если рассчитать время полного разложения углеводородов в почве, очищаемой разными методами, окажется, что при биоремедиации этот процесс ускоряется в 1,7–2,9 раза. Для северных экосистем это существенно. Самая быстрая очистка произойдет при использовании торфа — за 5,4 года, тогда как без биоремедиации на это потребуется около 16 лет. Таким образом, сорбционно-биологическая очистка поможет восстановить почвы субарктической зоны несмотря на сложные климатические условия и высокую степень деградации почв», — кандидат биологических наук Мария Корнейкова, заместитель директора по научной работе аграрно-технологического института РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Microorganisms.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.