РУДН и Университет аль-Истикляль подписали меморандум о взаимопонимании

4 июля РУДН посетила делегация Университета аль-Истикляль (Палестина). В ходе переговоров представители университетов договорились о подготовке аспирантов в области политического ислама, реализации академической мобильности обучающихся и преподавателей. Также делегация Палестины окажет помощь в создании центра арабистики на базе РУДН и рассмотрит возможность совместной подготовки палестинских абитуриентов на базе центра русского языка и культуры им. Сергея Есенина для последующего поступления в РУДН.

Палестинская сторона перед встречей с делегацией РУДН посетила институт русского языка РУДН, где ознакомилась с его работой и предложениями по сотрудничеству, в том числе с возможностями использования дистанционных технологий в образовательном процессе.

В состав палестинской делегации вошли Доктор Муххамад Халаса — декан научных центров университета, и Доктор Мухаммед Наджаджра — директор центра русского языка и культуры им. Сергея Есенина. Делегацию со стороны Посольства сопровождал Шаллан Фарид — Полномочный Министр Посольства Палестины в Российской Федерации.

Со стороны РУДН в переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Лариса Ефремова, проректор по общим вопросам Александр Строев, директор института русского языка Анжела Должикова, заместитель декана филологического факультета Наталья Поплавская, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук Николай Ягодка и сотрудники международной службы РУДН.

В ходе встречи сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским университетом дружбы народов и Университетом аль-Истикляль.

Справочно

Университета аль-Истикляль был основан в 1998 году на палестинской земле как Палестинская академия наук по безопасности. Его Превосходительство президент Палестины Махмуд Аббас официально открыл академию в 2007 году, которая затем в 2011 году была преобразована в университет.

В вузе обучается около 1500 студентов по 25 специальностям бакалавриата и 5 специальностям магистратуры. Все специальности преподаются на базе четырех колледжей. Образовательная деятельность ведётся на арабском и английском языках.

Это первый и государственный палестинский университет, который занимается подготовкой студентов по вопросам безопасности, военного и полицейского образования, готовя квалифицированных офицеров по безопасности для различных палестинских организаций.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.